HomeРазноеПочва и подземные обитатели – . , — .

Почва и подземные обитатели – . , — .

Содержание

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект « Почва и подземные обитатели» в подготовительной группе.

Программное содержание:

  1. Расширять представления детей о почве и подземных обитателях.
  2. Развивать познавательную активность.
  3. Учить выдвигать предположения, проверять и делать элементарные выводы о свойствах почвы в процессе опытнической деятельности.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: Картинки с изображением почвы и подземных обитателей, колбы с водой, контейнер с почвой, лупы, клеенки, салфетки, промокательная бумага.

Активизировать словарь: почва, подземные обитатели, воздух, подземные обитатели, перегной.

Предварительная работа: Наблюдение за почвой на прогулке, рассматривание дождевого червя, беседа о кроте, жуке, черве, экскурсия в парк.

Ход занятия:                                                     

Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься, надо отгадать загадку

Цветущие растения. Богатый урожай,
А как он получился? Скорее соображай.
И семена хорошие, полив, подкорм, уход,
А главное, что требует больших людских забот?

 

— Вы догадались что это?

 

Да, сегодня речь пойдет у нас о почве (земле).

— А кто-нибудь знает, как еще называют нашу землю? Как о ней говорят?

— А такое выражение «Земля – матушка, кормилица наша» слышал кто?

— А почему так о ней говорят? (да, она кормит нас, давая урожай…).

А кормит она не только нас, но и растения.

Вы знаете и видели, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Оттуда они берут необходимые для роста и развития питательных веществ.

Еще почву называют «Подземным царством».

— Как вы думаете, почему?

В ней обитает много жильцов (дождевые черви, жуки, кроты и т.д.).

Смотрим иллюстрации с изображением подземных жителей.

-Чем они дышат? Как и все воздухом. А хотите узнать есть ли в земле воздух?

Тогда я вас приглашаю в нашу лабараторию

Давайте проверим, есть ли в почве воздух.

ОПЫТ 1: Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы. Что мы видим? (Ответы детей) Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта?

Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

 ОПЫТ 2: Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы. Придавите её плотно к бумаге. Что вы увидели на бумаге? (Ответы детей).

Какой вывод можно сделать?

Выводпочве есть вода.

Воспитатель: Откуда же она берется в почве(ответы детей)

Все правильно, дети. Вода попадает в почву, когда идет дождь или во время полива. Она проникает вглубь и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.

ОПЫТ 3: Размешаем почву в стакане с водой. Что вы видите? (Ответы детей). Правильно, через некоторое время мы видим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной. Какой мы сделаем вывод? (Ответы детей)

ВыводПочва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

ОПЫТ 4: А что происходит,  когда Вы поливаете растения водой? Давайте попробуем полить из стаканчика на почву. Что Вы заметили? (вода намочила почву и прошла дальше, вывод-почва впитывает воду).

 

Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

 

А теперь посмотрим, запомнили ли вы «подземных  жителей». Отгадайте загадки

1)Маленький  рост, длинный хвост,

Буроватая шубка, остренькие зубки,

Под землей таится, в поле ходит покормиться. (полевка)

 

2)Землеройная машина, без бензина и без шины

Землю каждый день рыхлит, строит длинный лабиринт

Темнота и теснота в подземелье у … (крота)

 

3)Мой хвост не отличишь от головы

Меня всегда в земле найдете вы.

А если вдруг пролился дождик

Я выползаю на дорожки. ( дождевой червь)

 

4)Погляди на молодцов: веселы и бойки

Волокут со всех концов, материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,

И спешит на помощь друг, тут народ хороший.

Без работы, хоть убей жить не может…(муравей)

 

5)Скачет зверушка, не рот а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка. (жаба)

 

Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать? (Ответы детей: не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей» — ведь они нужны почве.)

 

 Игра «Что я видел на участке?»

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте вспомните наш участок и закончите следующие предложения:

— Осенью с деревьев на землю падают ….(листья, плоды, например, каштаны)

— Дождик поливает землю, и листья … (становятся мокрые)

-Желтые, оранжевые листья, начинают покрываться темно-коричневыми и черными пятнами, они… (гниют).

-Мы часто видим как по земле ползают …(червячки, насекомые)

-Когда мы копаем землю лопатками, наши ребята иногда находят … (червяков)

Ребята! Червяки, насекомые, личинки, слизни и другие подземные обитатели помогают гниению и переработке осенних листьев и травы, превращая их в перегной, про который мы уже говорили.

 

Воспитатель: Сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва», напомните мне, пожалуйста, что это? Из чего состоит, кто в ней обитает (ответы детей). Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать? (Ответы детей: не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей» — ведь они нужны почве.)

 

nsportal.ru

Конспект « Почва и подземные обитатели» в подготовительной группе.

Программное содержание:

Расширять представления детей о почве и подземных обитателях. Развивать познавательную активность. Учить выдвигать предположения, проверять и делать элементарные выводы о свойствах почвы в процессе опытнической деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: Картинки с изображением почвы и подземных обитателей, колбы с водой, контейнер с почвой, лупы, клеенки, салфетки, промокательная бумага.

Активизировать словарь: почва, подземные обитатели, воздух, подземные обитатели, перегной.

Предварительная работа: Наблюдение за почвой на прогулке, рассматривание дождевого червя, беседа о кроте, жуке, черве, экскурсия в парк.

Ход занятия:                                                     

Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься, надо отгадать загадку

Цветущие растения. Богатый урожай,

А как он получился? Скорее соображай.
И семена хорошие, полив, подкорм, уход,
А главное, что требует больших людских забот?

 

— Вы догадались что это?

Да, сегодня речь пойдет у нас о почве (земле).

— А кто-нибудь знает, как еще называют нашу землю? Как о ней говорят?

— А такое выражение «Земля – матушка, кормилица наша» слышал кто?

— А почему так о ней говорят? (да, она кормит нас, давая урожай…).

А кормит она не только нас, но и растения.

Вы знаете и видели, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Оттуда они берут необходимые для роста и развития питательных веществ.

Еще почву называют «Подземным царством».

— Как вы думаете, почему?

В ней обитает много жильцов (дождевые черви, жуки, кроты и т.д.).

Смотрим иллюстрации с изображением подземных жителей.

-Чем они дышат? Как и все воздухом. А хотите узнать есть ли в земле воздух?

Тогда я вас приглашаю в нашу лабараторию

Давайте проверим, есть ли в почве воздух.

ОПЫТ 1: Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы. Что мы видим? (Ответы детей) Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта?

Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

ОПЫТ 2: Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы. Придавите её плотно к бумаге. Что вы увидели на бумаге? (Ответы детей).

Какой вывод можно сделать?

Вывод: почве есть вода.

Воспитатель: Откуда же она берется в почве(ответы детей)

Все правильно, дети. Вода попадает в почву, когда идет дождь или во время полива. Она проникает вглубь и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.

ОПЫТ 3: Размешаем почву в стакане с водой

. Что вы видите? (Ответы детей). Правильно, через некоторое время мы видим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной. Какой мы сделаем вывод? (Ответы детей)

Вывод: Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

ОПЫТ 4: А что происходит,  когда Вы поливаете растения водой? Давайте попробуем полить из стаканчика на почву. Что Вы заметили? (вода намочила почву и прошла дальше, вывод-почва впитывает воду).

Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

А теперь посмотрим, запомнили ли вы «подземных  жителей». Отгадайте загадки

1)Маленький  рост, длинный хвост,

Буроватая шубка, остренькие зубки,

Под землей таится, в поле ходит покормиться. (полевка)

2)Землеройная машина, без бензина и без шины

Землю каждый день рыхлит, строит длинный лабиринт

Темнота и теснота в подземелье у … (крота)

3)Мой хвост не отличишь от головы

Меня всегда в земле найдете вы.

А если вдруг пролился дождик

Я выползаю на дорожки. ( дождевой червь)

4)Погляди на молодцов: веселы и бойки

Волокут со всех концов, материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,

И спешит на помощь друг, тут народ хороший.

Без работы, хоть убей жить не может…(муравей)

5)Скачет зверушка, не рот а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка. (жаба)

Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать? (Ответы детей: не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей» — ведь они нужны почве.)

Игра «Что я видел на участке?»

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте вспомните наш участок и закончите следующие предложения:

— Осенью с деревьев на землю падают ….(листья, плоды, например, каштаны)

— Дождик поливает землю, и листья … (становятся мокрые)

-Желтые, оранжевые листья, начинают покрываться темно-коричневыми и черными пятнами, они… (гниют).

-Мы часто видим как по земле ползают …(червячки, насекомые)

-Когда мы копаем землю лопатками, наши ребята иногда находят … (червяков)

Ребята! Червяки, насекомые, личинки, слизни и другие подземные обитатели помогают гниению и переработке осенних листьев и травы, превращая их в перегной, про который мы уже говорили.

Воспитатель: Сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва», напомните мне, пожалуйста, что это? Из чего состоит, кто в ней обитает (ответы детей). Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать? (Ответы детей: не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать 

«подземных жителей» — ведь они нужны почве.)

blog.dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект «Почва и подземные жители» в подготовительной группе.

КОНСПЕКТ «Почва и подземные жители» в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативной , познавательной , речевой, художественно-эстетической и  физического развития

Образовательные и развивающие задачи: закрепить взаимосвязь понятий плодородие (урожай) и почва, расширять представления детей о почве, ее составе, взаимозависимости почвы, растений, животных, закрепить понятие «перегной». Закрепить знания о представителях животного мира почвы.   Показать на примере опытов, что в почве есть воздух, вода, уточнить состав почвы (песок, глина, перегной), свойство пластичности почвы. Активизировать в речи слова: почва, подземные обитатели, воздух, рыхлая, пластичная, перегной. Продолжать учить детей делать выводы на основе практической деятельности, выражать их в своей речи.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к исследованию состава почвы, воспитывать бережное отношение к природе (к почве, животным, которые в ней живут), воспитывать уважительное отношение к труду. Формировать дружеские взаимоотношения во время опытов, игры.

Предварительная работа — дети сажали семена на приусадебном участке на грядке, собирали урожай (выкапывали морковь), беседа и игры по теме «Дары осени», «Сбор урожая», чтение книги «Мультсказка. Пирожок»  В. Арбекова, «Дюймовочка» Г.Х.Андерсена

Дети сидят по группам.

Материалы: Кукла-перчатка Курочка, мисочки с почвой, стаканчики с водой. салфетки. лупы , пластмассовые футляры от киндер-сюрпризов с карточками (фото подземных жителей), индивидуальные веера настроения (смайлики).

Воспитатель: Ребята! Все Вы помните сказку про Курочку и ее цыплят, которые выращивали на своем поле пшеницу. Помните, как работа их в поле была очень трудна, и они отправились за помощью к соседям Шарику и Мурзику,  а они отказались помочь. Осенью Курочка с цыплятами собрали урожай, Курочка испекла ароматный пирог, соседи прибежали на запах. Но хозяйка выгнала их ни с чем.

Сегодня в гости к нам пришла та самая курочка из мультфильма.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Курочкой.

Дети: Здравствуй, Курочка!

Курочка: Здравствуйте, Ребята!

Воспитатель: Курочка! Ребята, знают, как тяжел труд тех, кто заботится об урожае, как трудно выращивать растения, мы много говорили о людях, которые работают в поле и в саду, собирают урожай, ребята сами сажали морковь и на прошлой неделе уже собрали урожай».

Курочка: Да, ребята! Работа по выращиванию урожая — очень тяжелая!  Я загадаю Вам загадку.

Цветущие растения. Богатый урожай,
А как он получился? Скорее соображай.
И семена хорошие, полив, подкорм, уход,
А главное, что требует больших людских забот?
(Ответ: почва)

Да, верно. Земля или правильнее — почва. Если дождливо- то почва сырая грязь, если сухо- пыль.

По ней мы ходим, в ней мы выращиваем фрукты и овощи. Почва- это плодородный слой земли. Но чтобы вырастить урожай, мало только посадить семечко в почву.

Очень хорошо, если Вы, ребята, будете владеть знаниями о почве и ее обитателях (да, да, в почве живет очень много жителей!)

Воспитатель: Ребята! Наша курочка ученая, она прочитала много книг и знает о почве очень многое. И чтобы мы тоже лучше узнали о почве, она принесла нам немного земли со своего поля и водичку.

2. ОПЫТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Воспитатель: Для начала рассмотрим почву.

Курочка и Воспитатель раздают каждой группе мисочку с почвой и лупу. Посмотрите, что это? 
(Лупа) 

Для чего нам нужна лупа? (Для того, чтобы рассматривать почву)

Какая почва? (черная, рыхлая,мягкая) Что Вы видите под лупой? из чего состоит почва? Палочки, сухие листья, камушки. Как Вы думаете, есть ли в почве воздух?

Чтобы это проверить, возьмите в руки щепотку почвы и киньте в воду.

Что Вы заметили? (Идут пузырьки-вода вытеснила из почвы воздух,  значит, в почве есть воздух). 

 Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной. (Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.)

Показать на схеме.

Посмотрите, Курочка принесла Вам в отдельных баночках- глину, песок, перегной. Про перегной мы еще сегодня поговорим. Рассмотрите образцы. Назовите отличительные особенности.

А что происходит,  когда Вы поливаете растения водой? Давайте попробуем полить из стаканчика на почву. Что Вы заметили? (вода намочила почву и прошла дальше, вывод-почва впитывает воду).

Попробуйте слепить из влажной почвы комочек как из пластилина. Получилось?

Что Вы наблюдаете? (влажная почва пластична). Как Вы думаете, почему почва пластична и из нее можно слепить комочки? (из-за того, что она влажная и в ее состав входит глина).

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку).

Курица-красавица у меня жила.

Ах, какая умная курица была! (дети гладят себя по голове)

Шила мне кафтаны, шила сапоги, (показывают как шьют)

Сладкие, румяные пекла мне пироги (показывают руками полукруг-пирог)

А когда управится, сядет у ворот- (приседание, руку под щечку)

Сказочку расскажет, песенку споет. (дети встают, водят хоровод).

Воспитатель: Курочка очень довольна, как Вы хорошо провели опыты и как много нового узнали. Сейчас Курочка торопится, у нее много дел, попрощаемся с ней. (Дети прощаются с Курочкой).

Но впереди у нас еще задания, с которыми, я надеюсь, Вы справитесь.

4. Игра «Что я видел на участке?»

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте вспомните наш участок и закончите следующие предложения:

— Осенью с деревьев на землю падают ….(листья, плоды, например, каштаны)

— Дождик поливает землю, и листья … (становятся мокрые)

-Желтые, оранжевые листья, начинают покрываться темно-коричневыми и черными пятнами, они… (гниют).

-Мы часто видим как по земле ползают …(червячки, насекомые)

-Когда мы копаем землю лопатками, наши ребята иногда находят … (червяков)

Ребята! Червяки, насекомые, личинки, слизни и другие подземные обитатели помогают гниению и переработке осенних листьев и травы, превращая их в перегной, про который мы уже говорили.

Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит, там можно жить. Сейчас мы узнаем, кто еще живет в почве.

5. Игра «Подземные жители или кто я»

Дети встают в круг, держась за руки. По команде воспитатель передает футляр с карточкой (например, муравей). Дети повторяют хором

В почве я живу, живу

Пользу ей я приношу.

Я ползу, ползу, ползу

По невидимым ходам

Кто же я? подсказку дам.

(тот ребенок, у которого на словах «подсказку дам» оказался футляр, открывает его и достает картинку, старается назвать животное, рассказать, что о нем знает, воспитатель и другие ребята группы помогают, дополняют).

В конце игры дети садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята! Конечно, не все подземные обитатели приносят только пользу.

Почва и некоторые из обитающих в ней животных служат средой, в которой развиваются болезнетворные организмы. Например, в почве развиваются яйца и личинки так называемых круглых червей, например, аскарид, которые могут через немытые овощи попасть в организм человека или домашних животных.

6. Работа над пословицей.

Воспитатель: что значит пословица

«Береги землю родимую, как мать любимую». От чего нужно беречь землю (почву) (от засух, пожаров, наводнений, загрязнений)? Выслушиваются ответы детей, воспитатель дополняет ответы.

7. Понравилось ли Вам занятие? Что нового Вы узнали? Какое у Вас было настроение во время занятия? (показывают смайлик). Что бы Вы еще хотели узнать о почве и подземных жителях? (ответы детей).

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру на тему «Почва и подземные обитатели «.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тат. Каргалинская СОШ»

Конспект занятия в подготовительной группе

по окружающему миру на тему:

 «Почва и подземные обитатели».

Воспитатель: Cайфутдинова Э. Р.

с. Татарская Каргала 2018 год

Задачи: расширять представления детей почве и подземных обитателях. Развивать познавательную активность. Учить выдвигать предложения, проверять их и делать элементарные выводы о свойствах почвы в процессе опытнической деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

        Вводная часть.

Организационный момент (дети стоят в кругу).

«Собрались все дети в круг

                                                          Я – твой друг, и ты — мой друг.

                                                         Вместе за руки возьмёмся

                                                        И друг другу улыбнёмся»

 (дети стоят в кругу).

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, какую сказку мы с вами читали накануне?

Дети: Дюймовочка.

Воспитатель: верно, молодцы. А сейчас я предлагаю вам,  встретится с героями сказки. Хотите встретиться?

Дети: да, хотим.

Воспитатель: ну что же, тогда садитесь по удобнее, начинается кукольный театр.

Инсценировка сказки.

Полевая мышь: Здравствуйте, дети! Я знаю, что недавно вам читали сказку «Дюймовочка». Я помогла Дюймовечке, предложив пожить у меня зимой. У меня очень теплая, сухая норка. Я делаю припасы, поэтому в холодную долгую зиму у меня всегда есть что покушать. Приходите в гости. Я угощу вас зернышками! Это так вкусно!

Крот: Здравствуйте, Мышь! Я чувствую, что здесь кто – то есть.  

Полевая мышь: Да, здесь много детей. А как ты это узнал?

Крот: Я хоть и слепой, но чувствую, что кто-то рядом. Здравствуйте ребята! Закройте глаза, посидим тихо- тихо…. Что вы чувствуете и слышите? (ответы детей). А я лучше всех слышу  звуки и чувствую запахи. Приглашаю всех ко мне в гости, в подземное царство.  Кого там только нет: жуки, пауки, червяки, мышки, суслики, кроты и много другой живности. Все они живут в земле, кого – то я часто встречаю, а кто – то зарывается так глубоко, что яс ними и не знаком. Жаль вот только что Дюймовочка. Убежала от меня, не захотела жить в моем подземном царстве.

 Дюймовочка: Здравствуйте! Извини, Крот! Мне очень хотелось на волю, к солнышку. Я не могла долго жить в подземном царстве. Там нет солнышка! Спасибо мышке – она помогла мне в трудный момент.  И ласточке спасибо – она помогла мне выбраться на свободу! Сейчас я живу среди эльфов. Они дали мне новое имя – Майя. Теперь у меня есть крылышки, и я могу летать! Я очень счастлива и радуюсь встрече с солнышком и моими друзьями!

Ласточка:  Здравствуйте! Я слышу, что вы мне говорите обо мне. Это очень приятно! Я благодарна Дюймовочке, ведь она мне спасла жизнь. У меня появились детки – маленькие птенчики. Я их очень люблю! Но мне пора их кормить! Спасибо! Я полетела! До свидания! Все прощаются с Ласточкой .  

Дюймовочка предлагает превратиться в ее друзей – эльфов и поиграть.Она “превращает их в эльфов”. Под звуки мелодии  “Танец Феи Драже” дети – эльфы играют вокруг “цветов”- обручей (их на один меньше количества детей). По окончании музыки каждый “эльф” занимает любой свободный “цветок”. Идет игра на выбывание. Тот “эльф”, которому не хватило “цветка”, выбывает.  Игра повторяется 3-4 раза.

Крот: Какая красивая музыка! Как у вас весело! А теперь давайте пойдем ко мне в гости !

Дюймовочка: благодарю! Мне пора лететь к королю эльфов. Заждался он меня! До новых встреч, друзья! (улетает).

Воспитатель: К сожелению, и мы не можем пойти в гости, но очень хотим узнать, как живут разные живые существа под землей. Как там можно дышать? Есть ли там воздух? Предлагаю вам ребята провести опыт .

ОПЫТЫ

ОПЫТ № 1: Состав почвы.

Рассматривание почвы с помощь лупы. (камешки, крупинки, песок, остатки насекомых, растительность)

ОПЫТ №2. Состав почвы.

Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, остатки насекомых, корешки растений – это и есть перегной.

— Из чего состоит почва?

Вывод: Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

— Что еще есть в почве?

ОПЫТ №3.

Возьмем стакан с водой и бросим в него ком почвы. Если в ней есть воздух, то мы увидим пузырьки, которые будут подниматься на верх. На комочках появились пузырьки. Побежали вверх серебристые дорожки. Как вы думаете что это? Это воздух, вода проникла в почву и вытеснила его.

На дно стакана опустились песок, глина и камушки. На поверхности воды плавают травинки, листочки, веточки. Почва состоит из элементов живой и неживой природы.

-Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта? (в почве есть воздух).

Крот: в почве есть то , что нужно нам, животным для жизни: траву, листочки мы едим, веточками, камушками укрепляем норки, да и растения могут расти только в земле. Мне пора отправляться в мое подземное царство.

Полевая мышь: Я провожу тебя, Крот! Мне тоже пора домой! (дети прощаются со сказочными героями).

Заключительная часть:

 Воспитатель: какие вы молодцы, любознательные дети! Ребята, а давайте мы с вами будем исследовать свойства почвы на прогулке.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру на тему: Конспект НОД «Почва и ее обитатели»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по ОО «Познавательное развитие»

на тему:  «Почва»

                                                                         Подготовила воспитатель первой

                                                                    квалификационной категории

                                                                           Емельянова Юлия Александровна

г. Энгельс

2017 г.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Почва-живая земля. Кто создаёт почву?

ЦЕЛЬ: ознакомление детей с понятием «почва»  на основе  опытов, её составом и ценностью  для всех обитателей растительного и животного мира Земли;

ЗАДАЧИ: 1) познавательно-исследовательские: формировать навык опытнической деятельности; 2)коммуникативные: учить детей размышлять, формулировать и обобщать результаты опытов, взаимодействовать друг с другом;  3) речевые и игровые: учить общаться в процессе экологической игры, побуждать развитие фантазии,  формировать умение  выражать свои мысли; прививать  бережное отношение к природе в процессе элементарной трудовой деятельности;  4) двигательные: давать возможность активно двигаться  посредством чередование видов  деятельности: беседа, опыты, физминутка, работа с моделью «почва- взаимосвязь с окружающим», сюжетно-ролевая  игра, трудовая деятельность; 5) восприятие фольклора: пословиц о земле.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК и презентация «Состав почвы», схема-плакат «состав почвы»; для опытов: образцы  почвы, стаканы с водой, лупы, образцы листьев;  пословицы, для игры: листья, стаканчики с землей (по количеству детей)наголовники с изображением дерева-2 шт., и с изображением дождевого червя-2 шт.,обруч-4 шт., 8 леек для полива, сюрприз- яблоки с волшебного дерева.

  ХОД  ЗАНЯТИЯ: В: Есть у природы  удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна — а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа.  Как выдумаете, ребята, что это? (ответ: земля, почва)

Сегодня мы поговорим с вами о почве, узнаем, из чего она состоит, кто в ней живет,  и  как мы можем сохранить ее.

-Что же такое почва?

-Как вы думаете дети? (ответы детей).

В.: Знаете, ребята, а оказывается, Земля существует миллионы лет. Когда-то давно- давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. возникали моря и океаны,  появлялись а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим такую почву.

Мультимедийная презентация. Состав почвы. Конечно же, вы правы, почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты –Земля. Все мы ходим по земле. В сухую  погоду ворчим,  что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва- это её правильное название. Она поит  и кормит растения в теплое время года( а напомните нам, пожалуйста, какие вы знаете теплые времена года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды(весна, лето), но это теплый период сменяется прохладным временем года которое приносит нам дары- осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу–землю (или как правильно её называют — почву)толстым покрывалом сухих листьев желтых, красных, оранжевых…, а ещё мы можем видеть плоды, упавшие на землю, желуди, орехи, яблоки , груши, многие из них уже  покрыты коричневыми пятнами гнили и им одна дорога, как говорит народная пословица: «Из земли пришли, в землю и  уйдут»

-А что это означает? (ответы детей)

Дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы.

          Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают,  и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя?  Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный  почвенный слой.

-Как вы думаете из чего  состоит почва? (ответы детей)

Почва состоит: из песка, глины, перегноя, в почве есть  вода, воздух

Сейчас мы с вами проверим это на опытах.

ОПЫТ 1: В почве есть  воздух.  Им дышат многие животные подземного мира (презентация)

Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы.

-Какой вывод  можно сделать исходя из результатов опыта?

Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

ОПЫТ 2. Состав почвы

 Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

Вывод : Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

ОПЫТ 3.  Еще мы говорили, что в почве есть вода, потому и растут растения.

-Откуда же она берется в почве? (ответы детей)

Все правильно, дети. Вода попадает в почву, когда идет дождь или во время полива. Она проникает  вглубь и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.

Возьмём спиртовку, подогреем ком земли, прикрыв форму стеклом, и посмотрим на стекло.

Вывод:  На стекле мы видим капельки воды, испарившиеся в результате прокаливания почвы, а это значит, что в почве есть вода..

Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

-Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете?

-Кто живет под землей? (ответы детей)

Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе. Посмотрите, Как они живут и помогают друг другу. Растения растут в почве, берут из неё питательные вещества, и наступает время, — осень, когда растения: деревья, кустарники, травы цветы опадают, теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная  работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле(рассказ о переработке листьев), так создаётся перегной, который даёт растениям много питательных веществ.  Сегодня пасмурно, но весёлая песенка  о солнышке зовёт нас с вами немного отдохнуть!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:  « Солнышко лучистое».

Молодцы! А как вы думаете, почва нужна только растениям? (ответы детей) Подойдем к плакату и посмотрим, чем же важна почва и для кого?

Беседа у плаката. Пришло время поиграть в игру. Сейчас мы увидим, как листочки превращаются в почву.

 ИГРА «ДЕРЕВЬЯ И ЧЕРВЯЧКИ»

Дети делятся на две команды. В каждой команде свой «червяк» и свое «дерево». В одном конце помещения на полу на одной линии, но на расстоянии положить  два обруча. Это будут «норки» червяков. От каждой команды выделяется ребенок, исполняющий роль дождевого червя. Он становится в круг, здесь же, в кругу на полу находятся стаканчики с землей. В противоположном конце помещения положить еще два обруча для детей, которые будут выполнять роль «деревьев». Эти дети также встают в круг, в руках у них листья. На голове у детей соответствующие наголовники. Остальные участники становятся друг за другом. По команде ведущего «ОСЕНЬ!» дети-деревья дают лист своему участнику, тот бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землей. Потом возвращается с ним к дереву и отдает. Участники команд повторяют свои действия,  пока последний участник не принесет землю своему дереву.

-Сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва», напомните мне, пожалуйста,  что это? Из чего состоит, кто в  ней обитает?(ответы детей)

-Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать?

(не загрязнять  почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей»-ведь они нужны почве.  Что полезного мы узнали сегодня? (ответы)

           Как вы думаете, что бы нам сказали почва,  если бы она умела говорить?  (ответы)

Ребята, русский народ, мудрый народ придумал много поговорок и пословиц  о Земле, и под словом  земля в них имеется в виду почва:

Без хозяина земля — круглая сирота.

В землю не положишь — и с земли не возьмешь.

Где нет земли, там нет травы.

Земля — кормилица.

Нет земли краше, чем страна наша . А эта пословица не только про страну нашу, но и про нашу землю, в нашем краю почва щедра, здесь леса богатые на почве этой растут, а поля, сады и огороды дают щедрый урожай. Давайте назовем,  что родит земля: картофель, морковь, свёклу тыкву…

Я предлагаю вам зарисовать в группе,  кого-то из «подземных жителей», который вам понравился больше всех. Вы можете нарисовать сад или поле, дающее урожай. Вашей фантазии нет границ.

         Вы такие молодцы, очень хорошо работали сегодня,  а что Земля дарит нам за то, что мы заботимся о ней?

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Почва — живая земля. Кто создаёт почву?»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Ягодка»

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:

 «Почва — живая земля. Кто создаёт почву?»

Подготовила и провела:

воспитатель Аксёнчикова Н.В.

Программное содержание:

1. Расширять представления детей о почве, как компоненте природы, ее составе (корешки растений, остатки  насекомых, листьев) и круговороте веществ; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений. Закрепить знания о представителях почвенной  фауны – подземных животных: дождевом черве, жуке, кроте. Показать на примере опытов, что в почве есть воздух, состав почвы, как происходит загрязнение почвы: обсудить последствие этого.

2. Активизировать в речи слова: почва, подземные жители, воздух, рассыпчатая, Продолжать учить детей делать простейшие выводы, умозаключения на основе практической деятельности, выражать их в своей речи.

3. Воспитывать интерес к исследованию состава почвы, экологически грамотное поведение в лесу, в парке: ходить по дорожкам, не топтать все вокруг, чтобы сберечь жизнь подземных жителей, растений. Формировать дружеские взаимоотношения во время опытов, игры.

Предварительная работа:

Наблюдение за листопадом, почвой на прогулке Рассматривание дождевого червя, иллюстраций кротов; наблюдение за жуками и их личинками. Чтение и загадывание загадок о почве, подземных жителях. Беседа о почве, прогулки и экскурсии в лес, парк в разные периоды года.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК и презентация «Состав почвы»; для опытов: образцы  почвы, стаканы с водой, лупы,  Большие банки для воспитателя. Почва для 1, 2, 3 опытов  2 прозрачные емкости с водой (чистой и грязной, мыльный или порошковый раствор с пеной).;  пословицы, для игры:, стаканчики с землей (по количеству детей), обруч-4 шт.

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: ребята, сегодня я по почте получила письмо, в котором написано, что нас приглашают в лабораторию по проведению опытов. Я подумала, что всем нам будет очень интересно узнать, что там и какие опыты проводят. Вы согласны со мной?! (Ответы детей). Тогда отправляемся!

Стоя в кругу, берутся за руки. Давайте подарим друг-другу свою самую лучшую улыбку. Закроем глаза и телепортируемся в лабораторию. Открывайте глаза, мы уже на месте. Сколько тут интересного. Мультимедийная презентация.

Воспитатель: посмотрите на экран, что это? (ответы детей) Знаете, ребята, а оказывается, Земля существует миллионы лет. Когда-то давно- давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. возникали моря и океаны,  появлялись а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим ее такую.

Есть у природы  удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна — а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа.  Как выдумаете, ребята, что это? (ответ: земля, почва)

Сегодня мы поговорим с вами о почве, узнаем, из чего она состоит, кто в ней живет,  и  как мы можем сохранить ее.

-Что же такое почва?

-Как вы думаете дети? (ответы детей).

Мультимедийная презентация. Состав почвы.

Конечно же, вы правы, почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты –Земля. Все мы ходим по земле. В сухую  погоду ворчим,  что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва- это её правильное название. Она поит  и кормит растения в теплое время года( а напомните нам, пожалуйста, какие вы знаете теплые времена года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды(весна, лето), но это теплый период сменяется прохладным временем года которое приносит нам дары- осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу–землю (или как правильно её называют — почву)толстым покрывалом сухих листьев желтых, красных, оранжевых…, а ещё мы можем видеть плоды, упавшие на землю, желуди, орехи, яблоки , груши, многие из них уже  покрыты коричневыми пятнами гнили и им одна дорога, как говорит народная пословица: «Из земли пришли, в землю и  уйдут»

-А что это означает? (ответы детей)

Дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы.

Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают,  и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя?  Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный  почвенный слой.

-Как вы думаете из чего  состоит почва? (ответы детей)

Почва состоит: из песка, глины, перегноя, в почве есть  вода, воздух

Сейчас мы с вами проверим это на опытах.

ОПЫТ №1. Состав почвы

Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

Вывод : Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

ОПЫТ №2 «Загрязнение почвы»

Воспитатель предлагает рассмотреть воду в больших банках (в одной – чистая, в другой – с мыльным раствором).

Сравнить, чем отличается вода? ( в одной банке – чистая вода, в другой – та, которая остается после стирки, её мы выливаем в раковину).

Вопросы: Что будет с землей, если её полить чистой (грязной) водой? Почему?

Воспитатель проделывает опыт: в большие банки с почвой наливает чистую (грязную) воду.

Вопросы: Что изменилось в первой (второй) банке? (в первой банке почва стала влажной, но чистой. Такая вода может напоить дерево, травинку; во второй почва загрязнилась: появились пузыри). Если бы вы были на месте дождевого червяка или крота, какую почву выбрали бы для своего дома? Что бы они почувствовали, если бы им пришлось жить в грязной земле? Чтобы они подумали о людях, которые загрязнили почву? О чём бы попросили бы их, если бы умели говорить?

Выводы: В жизни, как и в сказках, есть живая вода (она попадает в землю вместе с дождем, талым снегом. Она поит растения, животных), но есть «мертвая вода» — грязная (когда она попадает в почву, подземным жителям приходится худо: они могут заболеть и даже погибнуть). Такая вода попадает в землю после мойки автомашин, стекает по заводским трубам. Нам необходимо бережно относится к подземному царству, стараться сделать так, чтобы в нём всегда было чисто. Что мы с вами можем сделать для этого?

ОПЫТ 3: В почве есть  воздух.  Им дышат многие животные подземного мира (презентация)

Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы.

-Какой вывод  можно сделать исходя из результатов опыта?

Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

-Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете?

-Кто живет под землей? (ответы детей)

Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе. Посмотрите, Как они живут и помогают друг другу. Растения растут в почве, берут из неё питательные вещества, и наступает время, — осень, когда растения: деревья, кустарники, травы цветы опадают, теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная  работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле(рассказ о переработке листьев), так создаётся перегной, который даёт растениям много питательных веществ.

Сегодня пасмурно, но весёлая песенка  о солнышке зовёт нас с вами немного отдохнуть!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:  « Солнышко лучистое».

Молодцы! А как вы думаете, почва нужна только растениям? (ответы детей) Подойдем к экрану и посмотрим, чем же важна почва и для кого?

Беседа у экрана.

Пришло время поиграть в игру. Сейчас мы увидим, как листочки превращаются в почву.

ИГРА «ДЕРЕВЬЯ И ЧЕРВЯЧКИ»

Дети делятся на две команды. В каждой команде свой «червяк» и свое «дерево». В одном конце помещения на полу на одной линии, но на расстоянии положить  два обруча. Это будут «норки» червяков. От каждой команды выделяется ребенок, исполняющий роль дождевого червя. Он становится в круг, здесь же, в кругу на полу находятся стаканчики с землей. В противоположном конце помещения положить еще два обруча для детей, которые будут выполнять роль «деревьев». Эти дети также встают в круг, в руках у них листья. На голове у детей соответствующие наголовники. Остальные участники становятся друг за другом. По команде ведущего «ОСЕНЬ!» дети-деревья дают лист своему участнику, тот бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землей. Потом возвращается с ним к дереву и отдает. Участники команд повторяют свои действия,  пока последний участник не принесет землю своему дереву.

-Сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва», напомните мне, пожалуйста,  что это? Из чего состоит, кто в  ней обитает? (ответы детей)

-Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать?

(не загрязнять  почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей» — ведь они нужны почве. Что полезного мы узнали сегодня? (ответы)

А вы знаете, ребята, мы сегодня с вами не полили цветы наши комнатные они выпили  всю влагу, и я предлагаю вам сделать доброе дело –  полить почву, а она напоит растения. Как вы думаете, что бы нам сказали почва,  и растения, если бы они умели говорить? Ведь мы о них заботимся?

Ребята, русский народ, мудрый народ придумал много поговорок и пословиц  о Земле, и под словом  земля в них имеется в виду почва:

Без хозяина земля — круглая сирота.

В землю не положишь — и с земли не возьмешь.

Где нет земли, там нет травы.

Земля — кормилица.

Нет земли краше, чем страна наша.

Я предлагаю вам зарисовать в группе,  кого-то из «подземных жителей», который вам понравился больше всех. Вы можете нарисовать сад или поле, дающее урожай. Вашей фантазии нет границ.

nsportal.ru

НОД по экологии «Подземные жители нашей планеты» (подготовительная группа

Интегрированное занятие по экологии «Подземные жители нашей планеты» (подготовительная группа)

Цели и задачи: дать первоначальное представление о почве как компоненте природы; дать представление о подземных жителях нашей планеты, связать результаты исследовательской работы с практическим опытом детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Предварительная работа: уход за комнатными растениями

Воспитатель вместе с детьми находят письмо, зачитает.

Письмо: «Мальчики и девочки, приглашаю вас в своё подземное царство. Буду очень рада видеть вас. Планета Земля!».

Ведущий: — Хотите побывать в подземном царстве?

Ведущий: А чтобы очутиться в этом подземном царстве, нужно закрыть глаза и сказать такие слова: Раз, два, три покружись. В подземном царстве очутись. Сначала мы отправимся в подземную лабораторию, где много узнаем нового о почве и подземных жителей нашей планеты. (дети выполняют движение за воспитателем). Открывайте глаза, мы уже на месте. Сколько тут интересного.

Воспитатель: Оказывается Земля существует миллионы лет. Давным – давно не было такой почвы как сейчас, не было растений. Разрушались горы, под воздействием жары, холода и в результате появлялась глина, песок, минералы. И вот спустя десятки миллионов лет планеты Земля приняла такой вид, к которому мы с вами привыкли видеть.

Воспитатель: — Из чего состоит почва (песок, глина, перегной)

Воспитатель: Почва есть там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы. В этом помогают: опавшие листья и ветки, различные подземные обитатели невидимые нашим глазом.

Воспитатель: А как вы думаете, ребята, кто ещё участвует в создании перегноя? (черви, слизни, улитки, мокрицы, многоножки, крохотные земляные клещики).

Воспитатель: В результате их участия образуется перегной – питательный почвенный слой.

— В почве есть вода? А воздух? (ответы детей)

Сейчас мы с вами проверим это на опытах.

Опыт №1. «Состав почвы»

В стакан наливаем воду и бросаем землю. Через некоторое время мы увидим, что на дне стакана осел песок, вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

Вывод: Почва

имеет: песок, перегной и глины.

Опыт №2. «Загрязнение почвы»

Воспитатель показывает два стакана (в одном стакане чистая вода, а в другом с мыльной водой)

Дети сравнивают стаканы в водой.

Воспитатель: — Что будет с землей, если её полить чистой водой? А грязной водой? (ответы детей)

Воспитатель: — Где можно увидеть мыльную воду? (мыльная вода после стирки и мытья посуды, мойки машин)

Воспитатель: — Какую почву выбрали бы для своего дома подземные жители? Чтобы они подумали о людях, которые загрязнили почву? О чём бы попросили бы их, если бы умели говорить? (ответы детей)

Воспитатель: — Что мы с вами можем сделать для этого? (нам надо бережно относится к подземному царству, стараться чтобы почва всегда была чистой)

Вывод: Подземные жители могут погибнуть из–за мыльной воды, которая попадает в почву.

Опыт №3. «Воздух в почве»

Воспитатель: Возьмите стакан с водой и бросьте в стакан комочек почвы. Ребята, вы видите пузырьки, которые поднимаются вверх? Пузырьки — это и есть воздух.

Вывод: В почве есть воздух. Значит там могут жить подземные жители.

Ведущий: Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорит вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду говорить хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)

Знаки поведения в лесу.

Физкультминутка:

— Колокольчик позвени, деток в зайцев преврати

(под музыку дети прыгают как зайцы).

— Колокольчик прозвени всех снова в деток преврати.

Ведущий. – Ребята, а вы защитники природы?

— Тогда давайте вместе с вами произнесём слова. Повторяйте за мной:

Природу будем защищать

Зря деревья не ломать,

Цветы не будем мы топтать

Подземных жителей не обижать

Природе будем помогать

В гармонии, в дружбе

С природой будем жить

Давайте же будем

Природу любить!

Воспитатель: – Ну раз мы с вами защитники всей природы, значит должны помогать животным, птицам, беречь растения, но и не забывать про подземных жителей нашей планеты.

Воспитатель: — Я предлагаю вам зарисовать «подземных жителей», который вам понравился больше всех.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *