Явор (клён) Википедия
Запрос «Явор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Не следует путать с клёном платановидным, или остролистным.Клён белый | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Общий вид взрослого дерева | |||||||||||||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||||||||||||
промежуточные ранги
| |||||||||||||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||||||||||||
Acer pseudoplatanus L., 1753 | |||||||||||||||||||||||||
|
Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus)[3] — дерево, вид рода Клён, характерный для Центральной Европы и Юго-западной Азии, от Франции на восток до Украины и на юг по горам до северной
Клен ложноплатановый, белый, явор (Acer pseudoplatanus)

Клен ложноплатановый
Клен ложноплатановый, или Клен белый, Псевдоплатановый, Явор (Acer pseudoplatanus)
Вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые (Sapindaceae).
В природе растет в Карпатах, на Кавказе, в средней, южной и юго-восточной части Западной Европы и на северном побережье Малой Азии.
Стройное дерево до 40 м высотой; с густой, красивой, шатровидной кроной у одиночных экземпляров, широкоцилиндрической — в насаждениях, диаметром до 12 м.
Ствол с пепельно-серой корой, растрескивающейся и отслаивающейся крупными отдельностями у старых экземпляров, подобно платану обнажая молодую кору светло-серого или розового цвета, отчего ствол становится очень декоративным.
Побеги голые, светлые, буровато-желтые. Листья 3-5-лопастные, до 17 см, сверху темно-зеленые, тусклые, голые, снизу сизоватые или беловатые, иногда пурпурово-красные, с неглубокими, заостренными, крупнозубчатыми лопастями.

Клен ложноплатановый
Соцветия — узкие, многоцветковые кисти до 16 см длиной. Продолжительность цветения 10-15 дней.
Растет быстро, но медленнее клена остролистного.
Плохо мирится с сухими и избыточно влажными почвами, не переносит засоления, довольно теневынослив и теплолюбив.
Благодаря мощному росту, эффектной овальной кроне и желто-зеленой листве красивой формы, долго сохраняющей свою окраску, относится к группе высокодекоративных пород для групповых, рядовых и одиночных посадок.
Медонос. Цветки производят пыльцу и в изобилии нектар, дающий ароматный, с мягким вкусом, бледного цвета мёд. Нектаровыделение менее обильное, чем с клёна остролистного.
Белый клён замечателен своей стойкостью к ветру, городским загрязнениям и соли, что делает его популярным для выращивания в городах, вдоль дорог, посыпаемых солью зимой, и на морском побережье.

Клен ложноплатановый
Он интродуцирован и широко распространяется в культуре севернее своего естественного ареала в Северной Европе, особенно на Британских островах и в Скандинавии, на север до Тромсё в Норвегии (семена могут созревать на север до Вестеролена), в Рейкьявике (Исландия) и в Торсхавне на Фарерских островах.
Посадка. Семена высевают или осенью, или стратифицируют в песке или торфе в течение 4-5 мес. при 0 — 7 °С.
Глубина заделки семян в почву 4-5 см.
Клен ложноплатановый
Клен ложноплатановый, или Явор (белый) — Acer pseudoplatanus L.В природе растет в Карпатах, на Кавказе, в средней, южной и юго-восточной части Западной Европы и на северном побережье Малой Азии.
Стройное дерево до 40 м высотой; с густой, красивой, шатровидной кроной у одиночных экземпляров, широкоцилиндрической — в насаждениях, диаметром до 12 м. Ствол с пепельно-серой корой, растрескивающейся и отслаивающейся крупными отдельностями у старых экземпляров, подобно платану обнажая молодую кору светло-серого или розового цвета, отчего ствол становится очень декоративным. Побеги голые, светлые, буровато-желтые. Листья 3-5-лопастные, до 17 см, сверху темно-зеленые, тусклые, голые, снизу сизоватые или беловатые, иногда пурпурово-красные, с неглубокими, заостренными, крупнозубчатыми лопастями. Соцветия — узкие, многоцветковые кисти до 16 см длиной. Продолжительность цветения 10-15 дней. В Подмосковье в отдельные зимы может сильно подмерзать, поэтому лучше высаживать на защищенных участках. Пригоден для южных районов России.
Acer
pseudoplatanus
Фотография Павловой Натальи
Растет быстро, но медленнее клена остролистного. Плохо мирится с сухими и избыточно влажными почвами, не переносит засоления, довольно теневынослив и теплолюбив. Формы эффектнее смотрятся на освещенных участках. Благодаря мощному росту, эффектной овальной кроне и желто-зеленой листве красивой формы, долго сохраняющей свою окраску, относится к группе высокодекоративных пород для групповых, рядовых и одиночных посадок. В культуре очень давно. Укореняется 55% летних черенков при обработке 0,05%-ным раствором ИМК в течение 17 ч.
Семена хранят в плотно закупоренных сосудах или в пластиковых запаянных пакетах в неотапливаемом помещении. При этом всхожесть сохраняется 2 года. Лабораторная всхожесть семян 85 %, грунтовая — 75%. Семена высевают сразу же после сбора (всходы появляются весной следующего года) или стратифицируют сначала в торфе 45 дней при О — 3 °С, а затем под снегом в течение 45 дней. Глубина заделки 4 — 5 см.
Из форм наиболее интересны следующие: бело-пестрая (f. variegata) — молодые листья красноватые, полностью развившиеся, с белыми пятнышками; Леопольда (f. Leopoldii) — молодые листья ярко-розовые, с пестрыми, желтовато-розовыми пятнами, полностью развившиеся — бело-пестрые; желто-пестрая (f. flavo-variegata) — листья с желтыми пятнышками и полосками; Ницети (f. Nizeti) — молодые листья светло-карминно-красные, позже темно-пурпуровые с желтыми и зелеными пятнами; багрянолистная (f. purpurea) — листья снизу пурпуровые, сверху темно-зеленые; Гандъери (f. Handyeryi) — листья с верхней стороны сначала розовато-красные, переходящие в кирпично-красный, затем зеленые с желто-серым оттенком; трехцветная (f. tricolor) — листья пурпуровые с желтыми пятнами; красноплодная (f. erythroсагра) — с ярко-красными крылатками.
Acer pseudoplatanus ‘Brilliantissima’
Фотография Ганова Андрея
Описание:
‘Atropurpureum‘ (синоним A. ps. ‘Spaethi’). Дерево высотой до 25 м, диаметром 12 м, с пятилопастными листьями темно-зеленого цвета с верхней стороны и темно-фиолетового с нижней. В молодости они красно-коричневые, очень привлекательные.
‘Briltiantissimum‘. Медленнорастущее дерево с округлой кроной высотой всего около 4-6 м. Это при прививке в штамб. Если же изначально формовка идет в виде куста, то достигает 4 м в высоту и столько же в ширину. Молодая листва с бронзово-розовым оттенком. Листья розово-желтые при распускании (иногда бледно-розовые или креветочного цвета), позже становятся бледно-желтыми, зелеными снизу.
‘Flavo-variegata’. Листья с желтыми пятнышками и полосками. Растет быстро лишь в молодом возрасте.
Acer
pseudoplatanus ‘Leopoldii’
Фотография Павловой Натальи
‘Leopoldii‘. При появлении листья дерева (высотой до 10-15 м) ярко-розовые с желтовато-розовыми пятнами, но очень быстро становятся зелеными с белыми и желтыми пятнами и полосами (иногда появляются пятна розового цвета).
‘Nizetii‘. Молодые листья светло-карминно-красной окраски, затем становятся темно-пурпурными с желтыми и зелеными пятнами. Растет быстро.
‘Prinz Handjery‘. Медленнорастущее дерево высотой до 10 м. Листья зеленые с желтовато-серым оттенком. Они красивы при распускании — розово-красные, затем кирпично-красные. Очень похож на сорт ‘Brilliantissimiim’, однако отличается от него, прежде всего тем, что нижняя сторона листьев имеет фиолетовый оттенок.
‘Purpurea‘. Крупное (высотой до 25 м), очень декоративное дерево с широкой густой формой кроны и красивой листвой. Верхняя часть листа обычного зеленого цвета, а нижняя — бордовая, иногда с фиолетовым оттенком. Когда ветер колышет листья, благодаря яркому контрасту дерево производит удивительное впечатление. Растет быстро.
Acer
pseudoplatanus ‘Albovariegatum’
Фотография Ткаченко Кирилла
‘Simon-Louis Freres‘. Листья этого крупного (выше 20 м) дерева розовые в молодости, позже покрываются пятнами и полосками кремово-белого цвета. Низ листа зеленой окраски.
‘Variegatum‘. Дерево, быстрорастущее в молодом возрасте. Его листья в молодости красноватого цвета, а когда раскрываются полностью - на них появляются белые пятна.
‘Worley‘. Дерево высотой до 10 м, с молодыми блестящими золотисто-желтого цвета листьями, позже становятся желто-зелеными. Черешки листьев красноватые. Растет быстро, хотя медленнее, чем исходный вид.
Все декоративные формы хороши в одиночных и композиционных посадках.
Клён белый Википедия
Запрос «Явор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Не следует путать с клёном платановидным, или остролистным.Клён белый | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Общий вид взрослого дерева | |||||||||||||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||||||||||||
промежуточные ранги
| |||||||||||||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||||||||||||
Acer pseudoplatanus L., 1753 | |||||||||||||||||||||||||
|
Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus)[3] — дерево, вид рода Клён, характерный для Центральной Европы и Юго-западной Азии, от Франции на восток до Украины и на юг по горам до северной Испании, северной
Клён ложноплатановый — Клен — Лиственные деревья и кустарники — Декоративные деревья и кустарники
Местообитание:
Южная и Средняя Европа, побережье Балтийского моря, Пиренеи, Кавказ, Западная Азия, горные смешанные леса
Размеры и формы роста:
жизненная форма: дерево
диаметр кроны:15-20(25) м
форма кроны:яйцевидная или широкоовальная, раскидистая, с мощными скелетными ветвями
корневая система:стержневая, с хорошо разветвленными поверхностными боковыми корнями
Продолжительность жизни:
Скорость роста:
растет быстро, способен давать ежегодный прирост в высоту 80 см, позднее — 40-50 см
Почва:
pH:слабокислая, нейтральная
механический состав почвы: любые почвы
Посадка и размножение:
оптимальные сроки посадки:весна
способы размножения: семенами, зелеными черенками, одревесневшими черенками
особенности семенного размножения:- семена высевают свежими, сразу после сбора, всходы появляются весной;
- при весеннем посеве требуется холодная стратификация в течение 1,5 мес. при 0…+3 °С, затем в течение 1,5 мес. под снегом
- одревесневшими черенками длиной 20-25 см, которые заготавливают осенью, на зиму прикапывают, весной высаживают в легкий субстрат;
- летними черенками с обработкой 0,05%-ным раствором ИМК в течение 17 ч (укореняется до 55%)
Уход:
Обрезка:хорошо выносит сильную обрезку и формовку
Зимостойкость:
основной вид:- в средней полосе недостаточно зимостоек, поэтому требует защищенного места;
- в суровые зимы может обмерзать, иногда до уровня снегового покрова, поэтому чаще растет кустом, но некоторые экземпляры успешно вырастают до 9 м;
- недостаточно морозостоек, повреждается поздневесенними заморозками;
- подходит для южных регионов России
Декоративность:
Сезон декоративности: весна, лето, осень
Пик декоративности:май-октябрь
Декоративные свойства: форма кроны, кора, листья, плоды
Ствол (окраска коры):- ствол до 2-3 м в диаметре;
- кора темно-серая, отслаивающаяся крупными отдельностями, как у платана, и обнажающая светло-серую или розоватую молодую кору
побеги голые, светлые, буровато-жёлтые или желтовато-зеленые, с многочисленными чечевичками
Листья:супротивные, до 17 см длиной и шириной, 5-лопастные, округло-яйцевидные, с сердцевидным основанием и неглубокими, заостренными, крупнозубчатыми лопастями, грубые
Летняя окраска листьев (хвои):сверху тускло-зеленая, снизу серая благодаря опушению, иногда пурпурно-красная
Осенняя окраска листьев (хвои):оранжево-жёлтая
Сроки цветения:цветет при распускании листьев, в мае-июне, в течение 10-15 дней
Цветки:желтовато-зеленые, до 8 мм, с опушенными внутри лепестками, реснитчатыми по краю
Соцветия:узкая многоцветковая повисающая кисть длиной до 16 см, с волосистой осью и цветоножками
Плоды:крылатки до 6 см длиной, с расходящиеся под очень острым углом
Сроки плодоношения:октябрь-ноябрь
Тип насаждений:
Тип насаждений: группа, солитер, рядовая посадка
Явор — это… Что такое Явор?
явор — явор, а … Русский орфографический словарь
ЯВОР — (сербск.). То же, что чинар, а также платан. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЯВОР Польское название платана. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением… … Словарь иностранных слов русского языка
явор — клен, сикомор Словарь русских синонимов. явор сущ., кол во синонимов: 5 • дерево (618) • клен (8 … Словарь синонимов
ЯВОР — дерево рода клен … Большой Энциклопедический словарь
явор — ’явор (Быт.30:37 ) дерево из породы кленовых, белый клен, платан или чинар (в Иез.31:8 переведено «каштан») … Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
ЯВОР — ЯВОР, явора, муж. Особый вид клена, белый клен. «Под сенью яворов густых гуляют легкими роями.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ЯВОР — ЯВОР, а, муж. Дерево сем. кленовых, белый клён. | прил. яворовый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
ЯВОР — муж. красивое кавказское дерево чинар, Platanus orientalis. | В Малороссии: Acer pseudoplatanus, немецкий клен. Яворина жен. дерево это в поделках; яворовый, яворный падожек, палка, хворостина. Ружейный приклад из яворины. Толковый словарь Даля.… … Толковый словарь Даля
явор — ’явор (Быт.30:37 ) дерево из породы кленовых, белый клен, платан или чинар (в Иез.31:8 переведено «каштан») … Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии
Явор — ? Клён белый Общий вид взрослого дерева Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс … Википедия
Клён ложноплатановый (явор) обыкновенный
Клён ложноплатановый (явор) обыкновенный 0,8-1,5 м, 2 года
Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus).
Ботаническое описание: крупное листопадное дерево с яйцевидной или широкоовальной, зачастую низко начинающейся кроной; скелетные ветви мощные, при свободном стоянии живописно раскидистые. Побеги от серого до оливково-зеленого цвета, зимние почки зеленые, с возрастом на коре появляются серебристо-коричневые чешуйки, украшающие кору.
Размеры: высотой 25-30 (40) м и 15-20 (25) м шириной.
Темп роста: Годовой прирост в высоту сначала 80 см, позже 40-50 см, в ширину 50 см, позже 30-40 см.
Цветки: Обоеполые, жёлтовато-зелёные, мелкие, с 5 листочками околоцветника, с приятным запахом, образуют узкие многоцветковые кисти длиной 6-12 см. Опыляются ветром, в редких случаях насекомыми.
Плоды: Голые крылатки, длиной до 5 см, расходящиеся под острым или прямым углом, с семенем длиной 3-5 см.
Долговечность: 200-250 лет (реже 400-500 лет).
Цветение: середина мая.
Вегетация: середина мая – начало сентября.
Листья: 3-5-лопастные, длиной до 17 см, сверху тёмно-зелёные, тусклые, гладкие, снизу сизовато-белые, края пильчатые.
Корни: глубокая корневая система, состоит из сильно развитого стержневого корня и равномерно распределённых по нему коротких боковых корней.
Использование: группа, солитер, рядовая посадка.
Декоративность: декоративен в течении всего периода вегетации формой кроны. Особенно красив он во время осеннего расцвечивания листьев.
Родина: Западная Европа, Карпаты, Кавказ.
Отношение
к свету: желательно солнце, может расти в тени.
к влаге: лучше растет на влажной почве, не переносит долгосрочную засуху, не переносит застоя влаги.
к почве: желательно рыхлая и плодородная.
к температуре: морозостоек, но может повреждаться поздневесенними заморозками. Требует защищённое от ветра место. Относительно теплолюбив.
Особенности: морозо- и ветроустойчив, ± солеустойчив, очень чувствителен к загрязнениям воздуха, жаре, в городской среде несколько про6лематичен, повреждается поздними заморозками, теневынослив; доживает до 500 лет. Очень хороший медонос, даёт много нектара и перги. Хорошо закрепляет скалистые склоны, осыпи, а также защищает от ветра.
Имеются саженц клёна ложноплатанового (явора) обыкновенного, высотой 0,8-1,5 м. Стандарт ОКС.
Самовывоз д. Интернациональная Пружанского района Брестской области . По предварительной договорённости возможна доставка по РБ.Бесплатная доставка по Минску.