HomeРазноеРисование в детском саду на камнях – Презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) по теме: План – конспект мастер – класса для педагогов Тема: «Роспись по камню»

Рисование в детском саду на камнях – Презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) по теме: План – конспект мастер – класса для педагогов Тема: «Роспись по камню»

Методическая разработка по рисованию (старшая группа): Рисование на камнях в старшей группе.

Методическая разработка занятия

рисование на морских камнях

«В царстве Нептуна»

в средней группе детского сада.

Подготовила:

Прохоренко Ольга Анатольевна

Воспитатель ГБОУ СОШ № 29

«СП Детский сад № 30»

Номинация конкурса: «Лучшая презентация к занятию»

Контактный телефон: 8 927 211 26 02

Рисование на морских камнях «В царстве Нептуна»

( средняя группа)

   Цель: знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Развивать фантазию, творческое воображение, образное мышление.

   Задачи:

1.Расширить представление детей о морских обитателях.

2.

  Материал: морские камни; гуашь, смешанная с клеем ПВА; кисти; клеёнки; салфетки;  шкатулка; презентация.

Ход занятия:

— Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычное, таинственное занятие , в котором вы проявите свою фантазию.

Сначала отгадайте загадки: ( после отгадывания,на экране появляется картинка с изображением данного животного)

      Вдруг со дна гора всплыла,

Вверх корабль подняла.

Это в море так шалит,

Великан веселый… (кит)

 

 Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

Он клешнями щиплет больно

И кричит: «С меня довольно!

Я устал. Я вам не раб».

Распугал соседей… (краб)

  

И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме… (черепаха)

      Угадайте, что за кони

      Мчатся в море от погони?

      В водорослях скрыться смог

      Маленький морской… (конек)

     Ты уже, дружок, конечно,

     Что-то слышал обо мне:

     Я всегда пятиконечна

     И живу на самом дне. (Морская звезда)

    Окружает нас вода,

    В ней мы дышим жабрами.

    Мы пугливы иногда,

    Можем быть и храбрыми.

    С чешуей и плавниками

    Проплываем тут и там

    И гуляем косяками

    Мы по рекам и морям. (Рыбы)


    Вновь играя и шаля
    Перед носом корабля.
    Над водой мелькают спины, —
    Мчатся шустрые…( дельфины)

    — Ребята, а что объединяет все эти загадки? (Это морские обитатели)

— Сегодня к нам на занятие пришёл Нептун. (Показ слайда)

Кто знает, кто это такой? (Ответы детей)

Это морской царь, повелитель морских глубин. А все эти животные – его подданные.

 Посмотрите, что он нам прислал. (Показ слайда)

Воспитатель достаёт красивую шкатулку, в которой лежать морские камушки, показывает.

-Ребята, да тут ещё и письмо!

Воспитатель берёт и читает содержимое письма.

«Здравствуйте, мои юные друзья!

Я посылаю вам эти камешки, чтоб, раскрасив их, вы помогли мне оформить мой подводный дворец. Жду с нетерпением ваших работ!»

   -Посмотрите, как можно раскрасить камешки для морского царя. ( Показ слайдов)

— Что-то мы, ребята, засиделись. Давайте немножко разомнёмся.

Физкультминутка:

Волны плещут в океане (поочерёдно махи правой и левой руками).

Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»).
Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо).
Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем камушки в песке (наклоны, руками достать до пола)
И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)
Чтоб побольше их собрать, (приседания)
Надо чаще приседать (провожу 2 раза)

— А сейчас я предлагаю вам пофантазировать и раскрасить свой камешек. Воспитатель  включает аудиозапись « Звуки моря»

Дети рисуют по представлению, воспитатель помогает по ходу работы.

В конце занятия раскашенные камешки помещают в шкатулку, чтоб отправить морскому царю.

Вот такие работы у нас получились:

Рисовали в детском саду на «жареных камнях». Малыши были в восторге!

Моя почти трехлетняя дочка ходит в необычный детский садик. И я туда тоже хожу))) Статья для моего канала чуть-чуть необычная, надеюсь, не сильно будет выбиваться из общей тематики.

Живем мы за городом, на окраине почти мертвой маленькой деревни. В лесу, на берегу реки. До деревни, где есть магазин и детский сад — 4 км по грунтовке. Сына возим в музыкалку в ближайший городок (18км), там есть и детские сад, и школы. До большого города (Нижний Новгород) — 70км, мы переехали оттуда пять лет назад. Не жалеем. Совсем.

Младшую дочку в садик решили отдать в деревню. Представляете, она восьмой ребенок в группе!

Садик разновозрастный, дети от 6 лет и до 1,8. Так что наша еще не самая младшая. Верочка пошла на удивление легко в садик, как там и была. Это ведь даже не детский сад в полном понимании слова, это — маленькая семья.

Для нас, проживших в городе всю жизнь, все по-новому, необычно. Родители, воспитатели, ребятишки — все вместе делают пребывание в садике чем-то особенным, волшебным. Дети, кстати, не болеют практически, что для нас совсем непривычно. Сын, например, ходя в садик в городе, устраивал нам больничные стабильно каждые две недели…

Кажется, мне пора остановиться и рассказать о том, чем мы с ребятками занимаемся в садике. Решили, что я буду приходить раз в неделю, проводить там занятия, фотографировать и с вами делиться за одно. Интересно, приживется ли на канале данный формат?

Камни положили на сковороду, отправили в духовку. Подготовили рабочее место: каждому по салфетке и общая тарелочка с восковыми карандашами.

Рассказали ребятам, что камни руками трогать нельзя! Только карандашиками по ним водить. Такие молодцы, никто не трогал))) Мы камни, правда, не делали слишком горячими, я руками брала — терпимо. А восковым карандашам надо совсем небольшую температуру дать, чтоб они начали плавиться.

Мы только и успевали, что камни подкладывать! Дети делали по 2-3 штуки, мы дважды грели нашу сковородку.

Готовые камни прямо на салфетках отправляли в центр стола остывать. Смотрите, какая красота получилась!

Сережа старается))) Так мне это фото нравится! Удивительно, как у детей все легко и просто получается! Листайте галерею:

Готовые камни мы решили сделать в виде галактик (за одно и рассказали, что это такое). Побрызгали белой краской — получились звезды!

Пока у ребят был полдник — я быстренько покрыла камни акриловым прозрачным лаком (без запаха). Он быстро сохнет, камушки блестят. Красота))) Листайте галерею, смотрите на наши мини-галактики:

На следующей неделе будем рисовать мыльными пузырями. А потом — объемными красками. Как мне с ними нравится заниматься, вы не представляете)))

Спасибо Вам, что читаете! Задавайте вопросы, буду рада на них ответить! С уважением, Катерина Пискунова.

Методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему: Мастер-класс по рисованию на камнях «Забавные камешки»

Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №18 г. Сызрани г.о. Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Мастер-класс по рисованию на камнях «Забавные камешки» Автор:Афоничева Т.В. 2016 год г. Сызрань Мастер-класс по рисованию на камнях «Забавные камешки» Цель: создание художественных образов на основе природных форм – камешков. Задачи: — познакомить с приёмами рисования на камешках разной формы; — развивать творческое воображение; — воспитывать познавательный интерес к неживой природе; — воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость. Назначение: Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим примером творческих занятий с детьми от 4 лет и старше. Белых камешков, штук пять, Буду во дворе играть. Разноцветных? Тех побольше, Лишь бы ярким был их цвет, Для аквариумных рыбок — С моря радужный привет! Со сквозной дырою камень? Этот ценный, просто клад. Все исполнит, что желаешь, Он волшебный, говорят! Я по бережку хожу, я на камешки гляжу — Сколько радостных секретов в камешках я нахожу! А вот какие тайны и секреты скрываются в обычных камешках! Одним из самых увлекательных творческих увлечений является роспись по камню. Надо не только иметь фантазию и уметь рисовать, но и грамотно подобрать форму камня. Корни росписи ведут в первобытнообщинный строй, когда наши далекие предки расписывали стены пещер, высекая на скале рисунки из своей жизни. Сегодня декорирование камней стало популярным художественным искусством. Подобное творчество не требует много материалов для работы, служит развитию мелкой моторики и цветового восприятия, а кроме того, связано с изучением окружающего мира. Для работы потребуются следующие материалы и инструменты: — чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки. Для работы подойдут как морские камни, так и гальки с дороги, берега пруда, речки; — гуашь или акриловые краски; — кисточки синтетические; — баночка с водой; — салфетки; -простой карандаш — ластик; — клей ПВА; — лак для волос или лак ПФ. Для того чтобы рисунок не стерся и выглядел более эффектно – на поверхность камешка наносим лак ПФ или лак для волос (для более быстрого высыхания и его дальнейшего использования). Внимание: лак для волос наносить лучше в несколько слоев для более прочного закрепления. Уважаемые взрослые!Всю работу, связанную с лаком, лучше проводить в отсутствие детей, так как дышать парами лаков достаточно вредно для здоровья. — К работе с лаками допускаются подростки, изучившие правила по технике безопасности и правила пользования огнеопасными жидкими веществами. — Перед началом работы необходимо убедиться в исправности емкостей, в которых находят лаки. — Хранить лаки в плотно закрытой таре, предохранять от влаги действия тепла, прямых солнечных лучей. — При работе и по окончании работы необходимо проветривать помещение. «Домик Бабы Яги» Для создания такого домика нам потребуется плоский камень любого цвета. 1. Грунтуем камень краской белого цвета. 2. Для выравнивания поверхности наносим второй слой белой краски

Презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) по теме: План – конспект мастер – класса для педагогов Тема: «Роспись по камню»

Нефтеюганское районное муниципальное

Дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Центр развития ребёнка д/с «Родничок»

План – конспект

мастер – класса для педагогов

Тема: «Роспись по камню»

Педагог дополнительного образования

Хафизова Ф.Ф.

Г.п. Пойковский 2017

Мастер-класс для педагогов

Дата проведения: 07.12.2017

Место проведения: НРМ ДОБУ «ЦРР д/с «Родничок»

Проводит: Педагог дополнительного образования

Хафизова Ф.Ф.

Тема: «Роспись по камню

Цель мастер-класса: Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования (по камню), научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием данного нетрадиционного метода.

Задачи мастер-класса:

  • Знакомство с росписью по камню как с одним из видов изобразительного искусства, средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству
  • Создание условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов
  • Передачаопытаработы путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов, совместная отработка этих приемов.
  • Развитие коммуникативных качеств педагогов  

Форма проведения мастер-класса: — Выступление с презентацией +практическая работа.


Материал и оборудование для работы:

Демонстрационный материал: презентация по теме мастер-класса, мультимедийная установка

Раздаточный материал:

— плоские, гладкие камни

— гуашь

— кисти № 2, 3.

— зубочистки.

— палитра для красок.

— стаканчики с водой.

— влажные салфетки и сухие.

 — полиэтилен или газеты.

Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.  Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретически — демонстрационная часть.

Пояснение и рекомендации основных этапов выполнения работы в технике рисования на камне.

Выбор материала для будущей творческой работы Значение нетрадиционного рисования для развития ребенка.

3. Практическая часть.

Освоение приемов выполнения нетрадиционной техники рисования на камне.

Роспись жука на камне.

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса:

  1. Организационный момент.  Размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.
  2. Целевые установки. Содержание мастер-класса.

— Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Роспись по камню».

Совместно с вами мы познакомимся с приемами рисования на таком необычном материале как камень и галька.

Камни – это натуральный природный материал. Они могут быть различной формы и размера. Расписывая камни, добавляя им детали краской, можно получать удивительные вещи. Рисование на камне очень деликатное и трудоёмкое занятие, поэтому стоит запастись терпением. Существует множество приёмов и техник рисования, но возникает главная проблема: что же лучше всего изобразить на камешке, как выбрать образ? Можно начать с определения того, на что похож камень — возможно, его форма и подскажет идею.

Однако, самыми распространенными сюжетами являются росписи на тему природы: это и пушистые кошки, и крошки-птички, волшебные цветы и прочие чудеса нашего мира.

Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим примером творческих занятий с детьми от 6 лет и старше.

Для росписи камней лучше всего, конечно, использовать акриловые краски, но экономнее, для занятий с детьми, подходят и гуашевые.

Роспись по камню с успехом может использоваться как   нетрадиционная техника рисования в работе с дошкольниками.

Роспись камней способствует

  • Развитию творческих способностей детей
  • Развитию познавательного интереса
  • Формированию ориентировочно–исследовательской деятельности дошкольников
  • развитию мелкой моторики пальцев рук

Применение расписанных, детьми камней

  • На занятиях по познавательному развитию, развитию речи, музыке, театрализованной деятельности
  • На занятиях по обучению грамоте
  • Для сюжетно-ролевых игр
  • Дидактических игр
  • В качестве садовой скульптуры Маркировка для грядок
  • Познавательное развитие. ФЭМП
  • Познавательно-исследовательская, опытнической деятельности
  • Закрепление ППД и др.

Итак, вам понадобится:

  • Гуашь
  • Плоские гладкие камни
  • Кисти разной ширины – беличьи
  • Для мелких деталей могут пригодиться и зубочистки.
  • Прозрачный лак для финальной обработки изделий.
  • Клей ПВА – для грунтовки (если камни пористые)
  • Стаканчик с водой.
  • Палитра для смешивания красок
  • Влажные салфетки и сухие.
  • Полиэтилен или газеты

 Алгоритм работы илитехника художественной росписи по камню: (на примере рисования божьей коровки)

 Этап № 1

Грунтовка поверхности камня

Камни следует помыть и высушить. Начнём с подготовки камня к росписи. грунтуем чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1.

 Этап № 2

После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой гуашью (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни.

Этап № 3

Нанесение рисунка на камень

После высыхания белой гуаши, наносим контуры рисунка простым карандашом.

Этап № 4

Роспись по камню. Основа.

Теперь можно начинать роспись по камню. Сначала наносим красный цвет.

Если после высыхания красная краска всё-таки выглядит тускло, то нанесите второй слой. После этого приступайте к нанесению чёрной краски. Невидимую часть основания божьей коровки тоже раскрасьте чёрным.

Этап № 5

Роспись по камню. Детали.

Приступаем к рисованию деталей.

С помощью тонкой круглой кисти наносим чёрные точки на красное тело божьей коровки.

Тонкие линии посередине удобно нарисовать с помощью чёрной гелиевой ручки. Также обводим крылья.

Начинаем рисовать мордашку. В первую очереди рисуем два белых овала на месте глаз, затем реснички по бокам и ротик.

Теперь наши камни уже похожи на настоящих божиих коровок.

Этап № 6

Покрытие росписи лаком

Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска покрываем наши божьи коровки лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или паркетный лак.

Работы готовы!

2. Практическая часть. Освоение приемов выполнения нетрадиционной техники рисования   на камне. Педагог проводит контроль соблюдения техники безопасности, качества выполняемой работы.

Проводит индивидуальный инструктаж.

  1. На заключительном этапе идет обсуждение творческих работ, закрепление полученных знаний, вопросы, предложения участников мастер-класс

Слайд 1

«Роспись по камню» Мастер — класс педагог дополнительного образования Хафизова Ф.Ф.НРМ ДОБУ «ЦРР д/с «Родничок»

Слайд 2

«… Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне…»

 Э. Успенский

Слайд 3

Цель – мастер — класса:

Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования (по камню), научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием данного нетрадиционного метода рисования

Слайд 4

Роспись камней способствует

  • Развитию творческих способностей детей
  • Развитию познавательного интереса
  • Формированию ориентировочно–исследовательской деятельности дошкольников
  • развитию мелкой моторики пальцев рук

Слайд 5

Применение расписанных, детьми камней

На занятиях по познавательному развитию, развитию речи, музыке, театрализованной деятельности

Слайд 6

 На занятиях по обучению грамоте

Слайд 7

Для сюжетно-ролевых игр

Слайд 8

Дидактических игр

Слайд № 9

В качестве садовой скульптуры

Маркировка для грядок

Слайд № 10

Познавательное развитие. ФЭМП

Слайд № 11

Познавательно-исследовательская, опытнической деятельности

Слайд 12

Закрепление ППД и др.

 Слайд 13

Итак, вам понадобится:

  • Гуашьдля камня
  • Плоские гладкие камни
  • Кисти разной ширины – беличьи
  • Для мелких деталей могут пригодиться и зубочистки.
  • Прозрачный лак для финальной обработки изделий.
  • Клей ПВА – для грунтовки (если камни пористые)
  • Стаканчик с водой.
  • Палитра для смешивания красок
  • Влажные салфетки и сухие.

Слайд 14

Техника художественной росписи по камню: (на примере рисования божьей коровки)

Этап № 1

Грунтовка поверхности камня

Камни помыть и высушить. Начнём с подготовки камня к росписи. грунтуем чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1.

Этап № 2

После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой гуашью (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни.

Слайд 15

Этап № 3

Нанесение рисунка на камень

После высыхания белой гуаши, наносим контуры рисунка простым карандашом.

Слайд 16        

 Этап № 4

Роспись по камню. Основа.

Теперь можно начинать роспись по камню. Сначала наносим красный цвет.

Если после высыхания красная краска всё-таки выглядит тускло, то нанесите второй слой. После этого приступайте к нанесению чёрной краски. Невидимую часть основания божьей коровки тоже раскрасьте чёрным.

Слайд 17

Этап № 5

Роспись по камню. Детали.

Приступаем к рисованию деталей.

С помощью тонкой круглой кисти наносим чёрные точки на красное тело божьей коровки.

Тонкие линии посередине удобно нарисовать с помощью чёрной гелиевой ручки. Также обводим крылья.

Начинаем рисовать мордашку. В первую очереди рисуем два белых овала на месте глаз, затем реснички по бокам и ротик.

Теперь наши камни уже похожи на настоящих божиих коровок.

Слайд 18

Этап № 6

Покрытие росписи лаком

Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска покрываем наши божьи коровки лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или паркетный лак.

Слайд 19

Советы по росписи на камнях:

— Прежде чем начать рисовать, необходимо подготовить камни. Хорошенько промойте их водой. Подготовьте палитру, на которой будете смешивать цвета

-Никогда не позволяйте акриловой краске высыхать на кисточке. От этого они становятся жесткими и ими невозможно работать. Поэтому, если Вы расписываете акриловой краской, всегда оставляйте кисть в воде.

— Тщательно промывайте кисти от предыдущей краски. Для вытирания кисточек удобно пользоваться бумажным полотенцем или бумажными салфетками.

— В палитру наливайте немного краски, каплю размером с ноготь большого пальца.

— На время работы надевайте фартуки для творчества. Если акриловая краска попала на одежду, попробуйте оттереть ее старой зубной щеткой и мылом до того, как краска успеет засохнуть. Высохшую на одежде акриловую краску уже не удалить.

— Рабочее место застелите газетой. Детям лучше пользоваться банкой-непроливайкой.

— Если при работе вы допустили ошибку, просто сотрите краску до ее высыхания или дайте ей высохнуть, а затем закрасьте.

Слайд 20, 21,

Желаю творческих успехов!

Слайд 22

Интернет — источники: http://nacrestike.ru/publ/interesnoe/rospis_na_kamnjah/10-1-0-913 http://letitbit.net/download/49642.49302f3566b61d34bf214a63c0c5a5366/Painting_on_Rocks_for_Kids.rar.html ( книга Лин Уэлфорд «Рисование на камнях для детей») http://bankknig.com/hobby_remesla/88716-risovanie-zverejj-na… книга «Рисование зверей на камнях» http://blog.kp.ru/users/4261432/post160164046/ http://blogs.mail.ru/bk/vnp74/tag/%D0%EE%F1%EF%E8%F1%FC http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post136537889/ http://blogs.mk.ru/users/arte/post142515554/ http://blogs.mk.ru/users/madam_lili/post167953679/ http://foto.mail.ru/bk/vnp74/tags/%F0%E8%F1%F3%ED%EA%E8%2B%E… http://ksenofond1.ya.ru/replies.xml?item_no=2606

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: НОД в старшей группе «Волшебный мир камней»

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в старшей группе №6

  «Волшебный мир камней»

Программное содержание:

Познакомить с разнообразием камней, их формой, свойствами и значением в жизни человека. Учить замечать красоту природных минералов. Развивать конструктивное мышление, воображение. Учить фантазировать и передавать свои фантазии в процессе рисования. Продолжать учить рисовать гуашью, смешивать краски для получения нужного цвета. Совершенствовать технические изобразительные навыки, используя нетрадиционное рисование на камнях. Воспитывать интерес и любовь к родному краю, природе. Воспитывать творческую активность, самостоятельность и аккуратность

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие

Материал: Камни разных размеров, гуашь, кисти, клеенки, вода, салфетки, презентация, аудиозапись со звуком морского прибоя, поднос, ткань укрыть камни у интерактивной доски.

Ход занятия:

— Недавно перебирая вещи у себя дома, я нашла сувенир, привезенный с путешествия. Вот он у меня в руке. Вы хотите узнать что это? (Да) Тогда отгадайте загадку:

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Тяжелый, большой – одному не поднять,

А может быть легким – в ладошке лежать.

                                                                (камушек)

Как вы думаете от куда у меня этот камушек? (ответы детей)

-А где их можно собрать много красивых и разных камней? (ответы детей).

-Правильно в море, в реке, в горах…

-Хочу вам предложить отправится к морю и собрать камушки, так как они нам сегодня пригодятся Давайте закроем глазки, и скажем волшебные слова «Покружись, покружись и на море окажись».

-Вот мы и на  берегу моря! (На интерактивной доске изображение моря).

— Что мы видим? (ответы детей)

Что мы слышим? (морской прибой) Звучит аудиозапись со звуками моря.

— Ребята, я вам предлагаю выбрать понравившийся камень и рассмотреть его. (располагаемся на коврике) Давайте соберем самые понравившиеся вам камушки и рассмотрим их. (Дети садятся на коврик).
-Какие камни по форме, размеру? (плоские, в виде шара, овальные, большие, средние, маленькие).
— А какие они по цвету (серые, белые, с полосками, в точечку)
-Какие камни на ощупь? (гладкий, шершавый, твердый и т. д.)
-Приложите к щеке, что вы чувствуйте. (холодный)

-А если он будет лежать на солнце? (горячий, теплый)

 -Ребята, как вы думаете, камни могут быть полезными для нас? (да)

-А в чем? (ответы детей)

-Правильно камни используют в строительстве домов, мостов, скульптур, памятники и т.д.) А ещё, камни могут лечить человека. Оказывается, если ходить босиком по дорожке, на которой лежат камни, то люди будут закаляться и меньше болеть, С помощью камней люди делают массаж. 

-Что можно делать с камнями на берегу моря? (Выложить башни и картинки, посчитать,  бросать в воду…)

ИГРА С КАМУШКАМИ

Я предлагаю поиграть с камушками. Можно выложить красивую композицию из камней или вам захочется сложить постройку. Например, можно объединиться чтобы друг другу помочь. (работа в подгруппах)

— Мне хочется узнать, а что же это у вас получилось выложить, (рассказывают)
Кто это у вас ребята? (Рыбка, осьминог, морская звезда…) Молодцы!

 Что-то мы, ребята, засиделись. Давайте немножко разомнёмся. Физкультминутка:

Волны плещут в океане (поочерёдно махи правой и левой руками).

Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»).
Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо).
Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем камушки в песке (наклоны, руками достать до пола)
И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)
Чтоб побольше их собрать, (приседания)
Надо чаще приседать (провожу 2 раза)


-Ребята, а камни это живая или не живая природа? (не живые)

-А как вы догадались? (Они же не растут, не двигаются, значит это неживая природа.)

-А что еще относится к не живой природе? (солнце, песок…)

 А что относится к живой природе? (деревья, цветы, трава, кусты…)

А вы бы хотели оживить наши камушки и сделать их более красочными и красивыми? (Да)

-А как это можно сделать? (выслушать варианты детей)

Ребята предлагаю стать волшебниками и оживить камушки с помощью волшебной кисточки.

-В кого можно превратить камушек? (цветок, мышка, жучок, рыбка и др.)

-Давайте возьмём себе камушек и пройдем н мастерскую для расписывания камней.

Самостоятельная работа детей. ( играет музыка релакс)

Ребята, какая у вас красота получилась.  

Анализ работ. Воспитатель просит детей рассказать, какой расписной камушек понравился им больше всего, кто на нем изображен и почему он понравился.

 Ребята скажите, а что для вас было трудно? А что получилось?

Пришло время отправляться в обратный путь к нам  в детский сад. А вы хотите взять наши камушки с собой, как сувенир с моря? (Да). (складываем на поднос )

— Закройте глазки «Покружись, покружись в детский садик воротись» (выключаю интерактивную доску)

— Вот мы и в детском саду.

— Ребята вам понравилось наше приключение. И мне тоже.

— А, что вам понравилось больше?

— Ребята скажите, а что для вас было трудно? А что получилось?

-Вот мы и в детском саду. Спасибо ребята вы были просто молодцы!

Спасибо ребята вы были просто молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *