HomeРазноеПрезентация растения прекрасные но опасные 3 класс 21 век – План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Предмет: окружающий мир Класс: 3 Тема урока: «Разнообразие растений на Земле » по программе «Начальная школа 21 век»

Презентация растения прекрасные но опасные 3 класс 21 век – План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Предмет: окружающий мир Класс: 3 Тема урока: «Разнообразие растений на Земле » по программе «Начальная школа 21 век»

Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему «Растения прекрасные, но опасные» (3 класс)

Предмет окружающий мир Класс 3 Б Дата 11.11.2014

Тема урока: Растения прекрасные, но опасные

Цель: Познакомить с ядовитыми растениями, которые можно встретить в нашем лесу. Познакомить с правилами безопасного обращения с ядовитыми растениями леса

Задачи: Учить видеть в окружающем мире растения, которые могут быть опасными для жизни человека.

Развивать наблюдательность, внимание.

Воспитывать любовь к природе, желание быть здоровым, не навредить своему организму.

Оборудование_________________________________

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный

этап

Эмоциональный и психологический настрой

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.
Я хочу вам пожелать

Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!

Проверяют готовность к уроку

Л:смыслообразование (Я должен посмотреть…).

Р:волевая саморегуляция.

К:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3.Актуализация

знаний

Проверка домашнего задания.

— работа в группах

По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?

 

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

 

 

 

 

 

водоросли

 

 

 

 

 

мхи

 

 

 

 

 

папоротники

 

 

 

 

 

хвойные

 

 

 

 

 

Работают в группах

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения.

П:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; подведение под понятие.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

— Отгадайте загадку

Дышит, растет,
а ходить не может.

Ответ: Растение

— Какие растения вы знаете?

— Назовите группы известных растений.

— Все ли растения полезны?

— Как называются растения которые вредны человеку?

— Назовите тему урока.

Определяют тему урока, ставят задачи

Л:самоопределение

П:целеполагание.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Знакомство человека с ядовитыми растениями началось ещё на заре его истории. Этому способствовали наблюдения за дикими и домашними животными, которые обычно избегают таких растений.

Большинство людей совершенно не знакомо с растительным миром. Употребление неизвестных растений нередко приводит к отравлениям.

Презентация

— О бузине, белене, борщевике, волчьем лыке, белладонне, дурмане, ландыше, олеандре.

Слушают учителя

Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива.

П:постановка и формулирование проблемы; определение основной и второстепенной информации; структуирование знаний.

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; разрешение конфликтов.

5.Первичная проверка понимания.

Работа в группах

— Раздели на две группы ядовитые и неядовитые растения.

Работают в группах

Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

П:выдвижение гипотез и обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

К:формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование разных позиций.

6. Первичное закрепление.

Работа по учебнику

Стр 65 – 67

Работа в тетрадях

Работа в группах

Разгадывание кроссворда

Работают по учебнику

Работают в группах

П:моделирование и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму.

К:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

7. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

Стр 65 – 67 пересказ *сообщение о ядовитом растении

Записывают домашнее задание

Р: волевая саморегуляция.

П: поиск и выделение необходимой информации для выполнения заданий.

8. Рефлексия. Подведение итогов

Продолжите высказывание:
        — Сегодня на уроке я узнал…
        — Мне понравилось …
        — Я  могу использовать эти знания…

Подводят итог урока

П:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л:адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности.

infourok.ru

Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация по окружающему миру «Растения прекрасные, но опасные»

Слайд 1

Презентация на тему «Растения прекрасные но опасные» Презентацию подготовил ученик 3 Г класса Киорсак Федор

Слайд 2

Обычные растения могут быть ядовитыми. Большинство людей не подозревают о том, что прекрасное, невинное с виду растение в их саду, доме, в ящике на окне или в поле может быть опасным. По меньшей мере, оно может служить причиной серьезного заболевания у детей, если они его проглотят или пожуют. Дети часто становятся жертвами отравлений ядовитыми растениями. Домашние любимцы тоже мучаются, поедая их.

Слайд 3

Диффенбахия Возможно, обследуя ваш собственный дом, вы обнаружите несколько ядовитых растений, включая диффенбахию . Ее стебель содержит игловидные кристаллы, которые, попадая в рот, могут повредить слизистую оболчку рта и языка и вызвать опухоль которая заблокирует дыхание.

Слайд 4

Ревень Садовые растения приносят немало проблем маленьким детям. Наиболее опасен ревень. Его стебель, используемый в пищу, не токсичен, но его лист содержит щавелевую кислоту, которая собирается в почках и может служить причиной серьезных проблем в случае, если съедено достаточное количество.

Слайд 5

Гортензия Гортензия – одно из самых распространенных садовых растений. Взрослый экземпляр иногда достигает пяти метров в высоту. Гортензия цветет зеленовато-белыми, розовыми или синими цветами, напоминающими сладкую вату, которую так и хочется попробовать. Однако эти цветы вовсе не так невинны, как кажется на первый взгляд. Длительный контакт с ними вызывают боли в желудке, зуд, тошноту, и слабость.

Слайд 6

Безвременник Безвременник – очень красивое растение. Обычно растет на лесных опушках Осенью , когда появляются его цветки, сплошным розовым ковром, поляны производят сказочное впечатление . В безвременнике содержится алкалоид. Весной растение иногда поедают коровы. Яд его выделяется с молоком, которое может быть причиной отравления людей, особенно детей

Слайд 7

Лютик обыкновенный Следует остерегаться полевых растений, таких как лютик обыкновенный (его листья ядовиты для крупного рогатого скота), его яд крайне опасен для большинства людей, вызывая кожную сыпь (листья , стебли и даже дым от сжигания),

Слайд 8

Пижма обыкновенная Растёт у дорог , у жилищ, в садах, в разреженных лесах. Цветки жёлтые, собраны в небольшие корзинки, напоминающие пуговицы или ягоды рябины. Листья, расположены так, что рёбра их направлены с севера на юг. Название «Дикая рябинка» пижма получила за сходство её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Из пижмы добывают эфирное масло. Корни растений дают зелёную окраску . Растение ядовито!

Слайд 9

Ландыш Ландыш. Это нежное растение, радуют наш взор в мае, ядовито от корней до кончиков своих хрупких белых цветочков-колокольчиков. Со временем ядовитой становится даже вода, в которой стоял букет. Если съесть ландыш, возникнет множество опасных симптомов: судороги, неравномерное сердцебиение, расстройство пищеварения, боль во рту и желудке, тошнота. Даже продолжительное вдыхание аромата этого растения вызывает отравление.

Слайд 10

Хризантема Хризантему воспевают практически все японские поэты. В Англии эти желтые и оранжевые цветы дарят в маленьких горшочках на День благодарения и Хелоуин . Хризантемы растут медленно, однако со временем могут разрастись до огромных кустов, которые обходят стороной и дикие и домашние животные. И знаете почему? Хризантема для животных очень токсична. На человека яд хризантемы действует не так сильно, однако пыльца может вызвать зуд, покраснение и отек кожи.

Слайд 11

Фикус Фикус иногда называют плакучим фиговым деревом. Существует более 800 видов фикусов. Большинство из них растут дома в горшках, ну а в теплых широтах фикусы выращивают просто во дворе. Размер взрослого растения в зависимости от сорта колеблется от 1 до 23 метров. Независимо от сорта, любой Фикус токсичен . Он вызывает аллергические реакции кожи, отеки и зуд.

Слайд 12

Нарцисс Эти светло-белые и ярко-желтые предвестники весны, частично ядовиты – растительный яд концентрируется в луковицах. Иногда люди, (чаще – дети), путают их с луком. Употребление в пищу луковиц нарцисса вызывает судороги, тошноту и расстройства пищеварительного тракта. При тяжелых отравлениях может понадобится капельница и постельный режим .

nsportal.ru

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Растения прекрасные, но и опасные

Слайд 1

Растения прекрасные, но опасные Растения прекрасные, но опасные !!!

Слайд 2

Все, что связано с ядовитой флорой, изучается наукой фармакогнозией. Корни ее уходят в то далекое прошлое, когда люди объясняли непонятные явления влиянием богов. Знания предков передавались из уст в уста, и таким образом легенды дошли до нашего времени. В мифах Древней Греции ядовитым растениям покровительствовала и знала их секреты Геката, которая была богиней Луны, дорог и волшебниц. По легенде король-волшебник Айета в своем царстве возвел ей храм на берегу Черного моря в Колхиде. Там в саду, под покровительством богини Гекаты, волшебницы-фармакиды занимались изготовлением разных снадобий из ядовитых растений. От слова « фармакон » (др. греч.), что в переводе означает яд, лекарство, колдовство, и пришли к нам такие слова, как фармакология (наука о лекарствах), фармацевт (человек изготавливающий лекарства) и фармакогнозия (наука о лекарственных растениях).

Слайд 3

Белена черная ( Hyoscyamus niger ) — красива, но чрезвычайно ядовита

Слайд 4

Волчье лыко ( Daphne mezereum ) — ядовитое растение с говорящим названием

Слайд 5

В глубокой древности знали о ядовитых растениях, но не знали о токсинах. Растение наносит вред здоровью человека ядовитыми химическими соединениями – токсинами, которые содержаться в ядовитых растениях. Задайте себе только один вопрос. Сколько Вы знаете растений, представляющих для человека опасность? А ведь на Земле их около 10 000 видов, в одной только в русской народной медицине применялось более 160 видов. Из подобных растений люди давно научились изготавливать яды. Кто-то стремился использовать их со злым умыслом, а кто-то в лечебных целях. Нельзя сказать однозначно, что ядовитые растения являются нашими врагами, так как самой Природой заложен сложный механизм взаимодействия всего живого на Земле. И не нам решать, что какого-то элемента не должно быть на планете лишь потому, что он является небезопасным для нас. Даже опасные растения нельзя уничтожать, так как это нарушит всю цепочку экосистемы. Можно научиться их остерегаться и ценить. Ценить за кислород, который вырабатывают, за органические вещества, которые они производят путем фотосинтеза. И, несомненно, дорожить целительными свойствами, которыми обладают их яды, применяемые в малых дозах. Отравление ядовитыми растениями возможно, но только по личной невнимательности или по незнанию. А знаете ли Вы, что картофель содержит ядовитое вещество соланин? Это действительно так! Пригодны к употреблению только созревшие клубни, а все зеленое: позеленевший клубень, ботва, соцветия – содержат солонин, который не разрушается даже при тепловой отработке. Порой опасны даже вишни, абрикосы, персики, горький миндаль, из-за косточки, которую дети разгрызают, чтобы съесть ядро. Вот в этом ядре и находится очень опасный яд – синильная кислота. Достаточно 0,05-0,1 грамма, чтобы наступила мгновенная смерть. Ядовитые вещества вырабатываются в разных частях растениях, в разные периоды концентрация может отличаться. Например, маковая коробочка, как и картофель, безопасна только созревшая. Чемерица ядовита только своими молодыми листочками, а такие растения, как белена, куколя, гулявник , опасны созревшими семенами. Внимательно осматривайте растение прежде, чем использовать его для пищи. Существуют ядовитые растения, которые очень похожи на обычные съедобные растения. Например, семена мака и ядовитой белены очень похожи между собой, или плоды вороньего глаза схожи с ягодами черники. Ядовитый болиголов пятнистый напоминает листьями петрушку, а плодами – анис.

Слайд 6

Болиголов пятнистый ( Conium maculatum ) — маскируется под листья петрушки или моркови — ядовит!

Слайд 7

Смертельные для человека растения служат естественной пищей отдельных животных. Например, птица-носорог питается ядовитыми семенами чилибухи, в которых содержится стрихнин. Жаворонки и перепелки клюют семена цикуты, а лесные птицы поедают ягоды ядовитой омелы. Существует тля, которая пьет опасный сок болиголовы. Почему так получается? Для одного существа растение – смертельная опасность, а для другого – дополнительная возможность выжить.

Слайд 8

Воронец черноплодный ( Actaea spicata ) — тоже ядовит и опасен

Слайд 9

Ландыш майский ( Convallaria majalis ) — ядовит не смотря на всю свою весеннюю прелесть, особенно опасны ягоды!

Слайд 10

Многолетнее травянистое с запахом петрушки. Стебель внутри полый, до 130 см высоты, сверху ветвистый. Цветет в июле — августе, плоды созревают в сентябре. Распространен в Евразии. Растет болотах, по канавам, берегам рек, кустарникам. Растение сильно ядовито, особенно корневище! Лекарственным сырьем является трава веха ядовитого. Цикутотоксин в нетоксичных дозах вызывает седативный эффект, снижает двигательную активность и артериальное давление. Используется в гомеопатии — при эпилепсии, столбнячных судорогах, мигрени, при головокружении и недомогании, вызванном глистами. В народной медицине настой — как потогонное, противосудорожное, успокаивающее и отхаркивающее средство; болеутоляющее .Мазь — при артритах, болях в пояснице. Применять вех ядовитый нужно только по указанию и под контролем врача. Смерть может наступить от остановки дыхания на фоне острой сердечной недостаточности. * Вех токсичен и для сельскохозяйственных животных. Смертельная доза для крупного рогатого скота — 200 г свежего корневища, для овец — 60-80 г. Корневище легко выдергивается из болотистой почвы при скусывании животными надземной части. Инсектицид против листогрызущих гусениц и личинок пилильщиков.

Слайд 12

Чтобы избежать неприятных моментов в своей жизни и жизни близких, особенно любознательных детей, следует «знать в лицо» не только полезные растения, но и ядовитые.

nsportal.ru

Конспект урока » Растения опасные и прекрасные»

Конспект урока

Класс-3В

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Растения прекрасные, но опасные

Цель: Познакомить с ядовитыми растениями, которые можно встретить в нашем лесу. Познакомить с правилами безопасного обращения с ядовитыми растениями .

Задачи: 

-Учить видеть в окружающем мире растения, которые могут быть опасными для жизни человека.

-Развивать наблюдательность, внимание.

-Воспитывать любовь к природе, желание быть здоровым, не навредить своему организму.

Ход урока

1.Организационный этап.

Здравствуйте ребята.

Садитесь.

-Меня зовут Елена Петровна и урок «окружающего мира» у вас сегодня проведу я. Надеюсь вы мне поможете и будете активно со мной работать ребята.

2.Проверка д/з

Итак давайте вспомним:

-На какие две группы можно разделить всю природу? (живую и неживую)

-На какие царства можно разделить всю живую природу? (Царство растений и животных)

-А какое царство мы будем сегодня изучать, вы узнаете, когда отгадаете загадку

Загадка

Дышит, растет,
а ходить не может.

Ответ: (Растение)

— Какие растения вы знаете?

-какую функцию выполняют растения ,(стр 57 в рамочке)

Растения улучшают природную среду:

Обогащают воздух кислородом, отчищают его от вредных примесей и пыли,

выделяют в окружающую среду вещества, которые убивают болезнетворные бактерии.

— Назовите группы известных растений.(папоротники, хвойные (голосемянные), водоросли, цветковые, мхи.т( стр 59)

-Какие части растения вы можете назвать? (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)

Корень находит в земле влагу и питательные вещества и передаёт их верхним частям растений.

Стебель придаёт форму растению. Он держит листья и цветы. Он переносит к ним соки от корня.

Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка, с помощью которого лист прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки.

Цветок тоже нужен растениям. У цветка красивые лепестки и приятный аромат. Но это придумано для того, чтобы привлекать не нас, людей, а насекомых. Насекомые слетают на сладкий нектар и при этом переносят с одних цветов на другие пыльцу. То есть опыляют растения. После этого на месте опылённых цветов образуются плоды с семенами.

Плод – это то, что люди ценят больше всего в растениях, внутри плода есть семена. Из них потом вырастают новые растения.

— Все ли растения полезны? (нет)

— Как называются растения которые вредны человеку?( ядовитые растения)

— Назовите тему урока.

Определяют тему урока. ( Растения прекрасные и опасные) стр. 65

Молодцы ребята.

3.Первичное усвоение новых знаний.

  • Знакомство человека с ядовитыми растениями началось ещё на заре его истории. Этому способствовали наблюдения за дикими и домашними животными, которые обычно избегают таких растений. 

    Большинство людей совершенно не знакомо с растительным миром. Употребление неизвестных растений нередко приводит к отравлениям. Обычные растения могут быть ядовитыми. Большинство людей не подозревают о том, что прекрасное, невинное с виду растение в их саду, доме, в ящике на окне или в поле может быть опасным. По меньшей мере, оно может служить причиной серьезного заболевания у детей, если они его проглотят или пожуют. Дети часто становятся жертвами отравлений ядовитыми растениями. Домашние любимцы тоже мучаются, поедая их.

-А сейчас давайте посмотрим презентацию ядовитых растений.

И перед тем как начать смотреть презентацию, давайте откроем тетради и запишем число и классная работа.

И тему нашего урока «растения прекрасные, но опасные».

Пока я рассказываю о ядовитом растении записывайте название растений в тетрадь. Можно в столбик

Презентация

(Слайд 1)

  • Возможно, обследуя ваш дом или в классе , вы обнаружите несколько ядовитых растений, включая диффенбахию. Ее стебель содержит игловидные кристаллы, которые, попадая в рот, могут повредить слизистую оболочку, рта и языка и вызвать опухоль которая заблокирует дыхание.

(Слайд 2)

  • Садовые растения приносят немало проблем маленьким детям. Наиболее опасен ревень. Его стебель, используемый в пищу, не токсичен, но его лист содержит щавелевую кислоту, которая собирается в почках и может служить причиной серьезных проблем в случае, если съедено достаточное количество.

(Слайд 3)

Гортензия – одно из самых распространенных садовых растений. Взрослый экземпляр иногда достигает  пяти метров в высоту. Гортензия цветет зеленовато-белыми, розовыми или синими  цветами, напоминающими сладкую вату, которую так и хочется попробовать. Однако эти цветы вовсе не так невинны, как кажется на первый взгляд. Длительный контакт с ними вызывают боли в желудке, зуд, тошноту,    и слабость

(Слайд 4)

Безвременник – очень красивое растение. Обычно растет на лесных опушках Осенью, когда появляются его цветки, сплошным розовым ковром, поляны производят сказочное впечатление. Весной растение иногда поедают коровы. Яд его выделяется с молоком, которое может быть причиной отравления людей, особенно детей

А сейчас ребята давайте немного отдохнем и сделаем

4.физкультминутку

Встаем.

Так как все чуть-чуть устали

Ручками похлопаем-

Раз, два, три!

Ножками потопали-

Раз, два, три!

Посопели, подышали. Сели, встали,

сели, встали.

А сейчас мы с вами дети улетаем на

ракете (стоят на носках)

руки вверх, потом опустим вниз,

на носки все поднялись.

Раз, два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь!( Руки в стороны , тянемся вверх на носочках)

Три, четыре приземлились.

Присаживайтесь на места, молодцы, ребята!

-Итак мы продолжаем знакомство с ядовитыми растениями

(Слайд 5)

Следует остерегаться полевых растений, таких как лютик обыкновенный (его листья ядовиты для крупного рогатого скота), его яд крайне опасен для большинства людей, вызывая кожную сыпь (листья, стебли и даже дым от сжигания),

(Слайд 6)

Растёт у дорог, у жилищ, в садах, в разреженных лесах. Цветки жёлтые, собраны в небольшие корзинки, напоминающие пуговицы или ягоды рябины. Листья, расположены так, что рёбра их направлены с севера на юг. Название «Дикая рябинка» пижма получила за сходство её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Из пижмы добывают эфирное масло. Корни растений дают зелёную окраску. Растение ядовито!

(Слайд 7)

  • Ландыш. Это нежное растение, радуют наш взор в мае, ядовито от корней до кончиков своих хрупких белых цветочков-колокольчиков. Со временем ядовитой становится даже вода, в которой стоял букет. Если съесть ландыш, возникнет множество опасных симптомов: судороги, неравномерное сердцебиение, расстройство пищеварения, боль во рту и желудке, тошнота. Даже продолжительное вдыхание аромата этого растения  вызывает отравление.

(Слайд 8)

Хризантему воспевают практически все японские поэты. В Англии эти желтые и оранжевые цветы дарят в маленьких горшочках на День благодарения и Хелоуин. Хризантемы растут медленно, однако со временем могут разрастись до огромных кустов, которые обходят стороной и дикие и домашние животные. И знаете почему?  Хризантема для животных очень токсична. На человека яд хризантемы действует не так сильно, однако пыльца может вызвать зуд, покраснение и отек кожи.

(Слайд 9)

  • Существует более 800 видов фикусов. Большинство из них растут дома в горшках, ну а в теплых широтах фикусы выращивают просто во дворе. Размер взрослого растения в зависимости от сорта колеблется от 1 до 23 метров.   Независимо от сорта, любой Фикус токсичен. Он вызывает аллергические реакции кожи, отеки и зуд. 

(Слайд 10)

Эти светло-белые и ярко-желтые предвестники весны, частично ядовиты – растительный яд концентрируется в луковицах. Иногда люди, (чаще – дети), путают их с луком. Употребление в пищу луковиц нарцисса вызывает судороги, тошноту и расстройства пищеварительного тракта. При тяжелых отравлениях может понадобится капельница и постельный режим

-исходя из того что мы просмотрели презентацию что мы можем сказать о растениях?( Что есть и ядовитые растения даже комнатные)

Они могут вызвать тяжелые отравления и даже смерть людей .

Еще какой вред они могут нанести человеку. ( кожные ожоги и.т.п)

-Кто становится наиболее частыми жертвами ядовитых растений?

(Дети и домашние животные)

-А сейчас ребята откроем стр.67 и прочитайте правила, которые в дальнейшем мы должны запомнить.

Давайте запишем эти правила в тетрадь, для того чтобы мы их хорошо запомнили.

5. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

Прочитать раздел Растения прекрасные, но опасные стр.65-67

Приготовить краткое сообщение о ядовитом растении

6. Рефлексия. Подведение итогов

Продолжите высказывание: 

— Что вы сегодня на уроке узнали нового?

Подводят итог урока

Вывод : Познакомились с некоторыми сядовитыми растениями, которые можно встретить в нашем лесу и дома.. Познакомились с правилами безопасного обращения с ядовитыми растениями.

infourok.ru

Урок по окружающему миру на тему «Растения прекрасные и опасные»(3 класс)

Белгородский государственный университет

Урок по окружающему миру.

Тема:

«Растения прекрасные и опасные»

3 «А» класс, УМК «Начальная школа ХХI века»

Цели:

  1. Дать понятие детям о ядовитых и культурных растениях.

  2. Развивать связную речь на уроке окружающего мира.

  3. Воспитывать интерес к природе, взаимное сотрудничество на уроке.

Оборудование:

Фотографии растений, иллюстрации полезных и ядовитых растениях, учебник, Книги о растениях.

Ход урока.

  1. Оргмомент

— Все собрались?

— Все пришли?

— Значит, начинаем наш урок.

2) Актуализация знаний

— Ребята, скажите, пожалуйста, что входит в понятие фауна?

— А в понятие флора?

— Возможна ли жизнь на земле без растений?

— Какие признаки организма есть у растения? (питание, рост, размножение, дыхание)

3) Раунд загадок

Я из крошки бочки вылез, корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок. (ДУБ)

¦ Эта модница лесная часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой, вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом, в день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит, золотистый плащ шуршит. (БЕРЕЗА)

Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (ЛИСТВЕННИЦА)

Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила.

А о чем она грустит, никому не говорит. (ИВА)

Ее везде в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (ЕЛЬ)

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке

Ветви только на макушке. (СОСНА)

С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают: шкуру тонкую сдирают. (ЛИПА)

Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы. (РЯБИНА)

Никто не пугает, а вся дрожит. (ОСИНА)

— Молодцы все загадки вы отгадали правильно!

4) Физкультминутка

5) Сообщение целей и темы урока.

— Ребята сегодня мы продолжаем знакомство с растениями, и тема наше урока звучит так, « Растения прекрасные и опасные»

Мы должны разобраться, какие растения бывают культурными, а какие ядовитыми.

— Кто нибудь знает, какие растения называют культурными?

Культурные растения-это растения, которые окультурил человек, он их выращивает, заботиться о них. Эти растения являются полезными для человека. Например, плоды и листья малины человек употребляет при гриппе.

Шиповник как большое количество витамина С. Но не только культурные растения могут быть полезными для человека, так же и дикорастущие, например растения леса. Например, ягоды брусники вкусны, питательны, насыщены полезными веществами. Лечебное свойство имеют и отвары из листьев брусники. Боярышник- растение лекарственное, препараты назначаются при сердечно сосудистых заболеваниях. Плоды используют для приготовления компотов, желе, киселей, мармеладов.

— Как вы уже узнали в природе существуют полезные растения, но так, же и ядовитые. Эти растения очень опасны для жизни человека, даже при малейшем прикосновении можно обжечься, некоторые растения могут выделять ядовитый сок.

— А сейчас на стр 38 используя рисунок, расскажи, какие растения «кормят» человека, какие «лечат», какие «одевают», какие дают строительный материал, а какие-бумагу и краски.

( Дети отвечают на вопросы по рисунку)

— Молодцы! Вы знаете о пользе растений для человека.

— Я сейчас вам прочитаю сообщение о ядовитых растениях, вы его внимательно слушайте, так как это очень важно.

( Чтение сообщения стр 38-39)

  1. Самостоятельная работа

Вам нужно на стр 39 прочитать статью о растениях растущих на территории России. И рассказать о каждом из них.

( Дети отвечают по прочитанному)

В дальнейшем учитель читает правила на стр 39.

  1. Итог урока

Какие вы знаете лекарственные растения?

Какие ядовитые растения вы знаете?

Каким правилом нужно руководствоваться, находясь в лесу?

8) Рефлексия.

infourok.ru

Презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация по теме: «Опасные растения»

Слайд 1

ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои!

Слайд 2

ГРИБНАЯ ПОЛЯНА съедобные не съедобные

Слайд 3

ГРИБНАЯ ПОЛЯНА съедобные не съедобные

Слайд 4

Остановка «Неопознанные растения» Волчье лыко Вороний глаз Ландыш майский Красавка (беладонна)

Слайд 5

Вороний глаз Листья крестиком и тонкий стебелек, На макушке – черный плодик — уголек. Только ягодка литая – не для нас. Ядовитый для людей вороний глаз! Вороний глаз притягивает взор! Он смотрит с листьев долго и в упор. Цыганским блеском вас приворожит… Не подходи к нему! Он страшно ядовит!

Слайд 6

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО Этот куст оригинален Он цветёт в апреле, мае. Когда в лесу и листьев нет – Он весь цветами разодет. Трубочкою вытянуты четыре лепестка, Сиреневато — розовы по 2 и 3 цветка. А в августе среди листвы Костяшки — ягодки видны. Ягоды овально-красные Хоть и красивы, но опасны! Растенье очень ядовито, Не зря зовётся – волчье лыко!

Слайд 7

Ландыш майский Замечательное симпатичное растение активно используется в медицине. Капли приготовленные из растения успокаивают, укрепляют сердце. Но ландыш тоже ядовитое растение. Особенно опасны его несъедобные красные плоды, которые часто попадаются на глаза в августовском лесу. Растение обладает дурманящим запахом, как бы предупреждая: опасен, не подходи.

Слайд 8

КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА) Красавка — одна из самых ядовитых трав. «Бешеная вишня», «сонная дурь» — так называют ее в народе.Это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых с прямостоячим толстым зеленым или фиолетово окрашенным стеблем, достигающим 1,5—2 м высоты. Листья крупные и заостренные. Цветки одиночные, довольно крупные, темно-пурпуровые (изредка венчик бывает желтым), невзрачные на вид. Цветет растение в июне—августе, плодоносит в июле-сентябре. Плод —блестящая черно-синяя ягода, величиной с вишню. Корневище толстое. Осенью дает черную с фиолетовым оттенком ядовитую ягоду, которая вызревает на грязновато-пурпурном (или зеленом) стебле. Цветет колокольчатыми буро-фиолетовыми цветками.

Слайд 9

Мухомор ГРИБНАЯ ПОЛЯНА Посмотри, какой хороший! Шляпка красная в горошек, Кружевной воротничок Он в лесу не новичок.

Слайд 10

Бледная поганка ГРИБНАЯ ПОЛЯНА Есть старуха вредная, На ней шляпа бледная, А нога в ботинке, На чулке – пестринки.

Слайд 11

КОНЕЦ

nsportal.ru

Опасные растения — урок. Окружающий мир, 3 класс.

 

Это маленький лесной кустарник. У него красивые душистые цветки и красные ягоды. Все части растения пропитаны смертельным ядом.

Вороний глаз

Опасное растение. Его легко узнать по четырём крупным листьям, расположенным друг против друга, и единственной ягоде сизовато-чёрного цвета, похожего на глаз вороны. Растёт в тенистых лесных уголках. Все части растения, особенно корневище и ягоды, очень ядовиты.

Ландыш майский

 

 

Все части растения сильно ядовиты, но особенно опасны его плоды — крупные красно-оранжевые ягоды. Содержащиеся в них яды могут вызвать серьёзные нарушения работы сердца.

 

Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Стебель этого растения покрыт клейким пушком, листья тоже покрыты волосками, издающими неприятный запах. Ядовитое растение.

 

Дурман растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных канавах. Крупные белые цветки и плоды с семенами привлекают внимание. Все части растения ядовиты.

Меры безопасности

  1. Не собирай цветы и ягоды, которые не знаешь.
  2. Никогда не бери в рот плоды и другие части растений, в которых сомневаешься.

www.yaklass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *