HomeРазноеЧто растет на огороде: Планирование посадок и примерный перечень выращиваемых растений – Когда и что сажать на огороде: памятка новичка-огородника

Что растет на огороде: Планирование посадок и примерный перечень выращиваемых растений – Когда и что сажать на огороде: памятка новичка-огородника

«Что растет на огороде»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №51 «Красная шапочка»

с детьми старшего дошкольного возраста

«Что растет на огороде»

Воспитатель: Козлова Л. А.

Тамбов 2019г.

«Что растет на огороде»

Задачи:

Расширять знания детей об овощных культурах: где растут, способы уборки, как употребляют в пищу, чем полезны.

Учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Расширять словарь по теме «Огород. Овощи»

Развивать любознательность и познавательный интерес у детей.

Развивать речь, память, внимание, фонематическое восприятие,  тактильное восприятие.
Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, работающих на земле.

Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивости.

Оборудование: овощи, мяч, картинки корзин (срезали, сорвали, выдернули).

Ход занятия

— Ребята, у меня есть вот такой красивый мешочек, а что в нем мы сейчас узнаем.

Игра «Чудесный мешочек»

— Посмотрите, что же у нас в корзинке?

— Послушайте отрывок стихотворения Ю. Тувима «Овощи»

«Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!…

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

— У нас сегодня три основных вопроса.

— Какой же овощ полезнее?

— Где растут овощи?

— Зачем выращивают овощи?

Люди употребляют их в пищу, листья овощей идут на корм домашним животным. А еще овощи обладают лечебными свойствами. Капуста залечивает раны. В картофеле много витаминов, которые помогают работе сердца. На Руси лечили морковным соком заболевания сердца, печени, содержится витамин А – витамин роста. Лук, чеснок защищает от простудных заболеваний.

— Какие блюда можно приготовить из овощей?

— Как хранят овощи?

— Ребята, я знаю чистоговорки про овощи. Давайте их проговорим.

Ок – ок – ок – люблю морковный сок. 

Ан – ан – ан – фиолетовый баклажан. 

Су – су – су – в сумке кабачок несу. 

Ос – ос – ос – лук положили на поднос. 

Чу – чу – чу – я лучок сорвать хочу. 

Щи – щи – щи – из овощей мы варим щи. 

Лу – лу – лу – я ем полезную свеклу. 

Игра «Назови ласково» (с мячом)

— Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.

Помидор – помидорчик;       морковь-морковочка
Огурец – огурчик;                  тыква – тыковка; тыквочка
Лук – лучок;                           свёкла – свёколка;
Чеснок – чесночок;               капуста – капустка;
Горох – горошек;                  картошка – картошечка.

— Как убирают на огороде овощи?

Овощи срезают, срывают, выкапывают или выдергивают.

Игра «Разложи овощи по корзинкам»

Срезают Срывают Выкапывают или выдергивают

Тыква помидор картофель

Капуста огурец морковь

Кабачок горох свекла

баклажан укроп лук

чеснок

редис

— Ребята, так какой же овощ полезнее?

Вы правы. Все овощи важны и полезны. Поэтому их нужно обязательно есть, чтобы быть здоровым и сильным.

— Дослушайте стихотворение до конца.

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

И суп овощной оказался неплох».

Итог занятия

— Что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?

— Что было трудно?

— Вы молодцы, хорошо сегодня работали. Я вам дарю раскраски «Овощи».

«Что растет на огороде?»

Приложение 4

Открытое занятие по формированию целостной картины мира

«Что растет на огороде»

Занятие в подготовительной группе.

Цель: Формировать у детей интерес к окружающему миру через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникацию, социализацию, исследовательскую деятельность, здоровье.

Задачи:

— Сформировать представления детей об овощах, о месте прорастания и заготовке их на зиму;

— Закрепить умения детей описывать овощи по характерным признакам, согласно схеме;

— Расширять активный словарь, активизировать в речи детей названия овощей, профессий;

— Развивать навыки работы с интерактивной доской;

— Развивать исследовательские навыки в агронаправлении.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите, сколько гостей у нас, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, и встаньте в круг.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ: (2 слайд)
Ты — мой друг, и я — твой друг,
Пожалуйста, встанем в круг.
Мы все за руки возьмёмся,
и друг другу улыбнёмся.
Постоим в тишине!
Я — рада вам,
А вы рады мне?
Вы готовы заниматься?
Занятие можно начинать.

( воспитатель одевается в костюм повара, в руках салат «Винегрет», дети сидят на стульчиках)

Проблемная ситуация

Воспитатель: Дети, посмотрите, я приготовила блюдо. Кто знает, что это за блюдо?

Дети: Винегрет

Воспитатель: Правильно, Если я умею готовить блюда, значить кто я?

Дети: Повар (3 слайд)

Воспитатель: Хорошо молодцы! А что мне для этого понадобилось, что бы приготовить это блюдо?

Дети: перечисляют овощи.

Воспитатель: Молодцы, правильно, а как можно все это назвать одним словом?

Дети: Овощи (4 слайд)

Воспитатель: Как вы считаете, о чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии?

Дети: об овощах.

Воспитатель: Правильно! А откуда вы о них знаете.

Дети: Ответы детей.

Интеллектуальная работа на сравнение

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что у нас лежит в этой корзинке? А давайте мы с вами вспомним, какие мы овощи убирали осенью на нашем участке, вот вам вторая корзина. Вам нужно дружно выбрать из первой корзины только одни овощи, и переложить их в другую, но мы работаем дружно, не ругаемся

.

Звучит музыка, дети выбирают овощи. (В это время воспитатель раскладывает по кругу на полу карточки с изображением овощей).

Так ребята, давайте посмотрим, все вы правильно сделали? Да молодцы.

Игра- физминутка «Где живут овощи»

Так, молодцы, подойдите ко мне, посмотрите, здесь, изображены овощи. Пока будет играть музыка ( Во саду, ли в огороде) вы будете ходить по кругу, когда музыка остановиться, вы останавливайтесь возле изображения. Если овощ, живет под землей, вы приседаете, если овощ растет на кусте, то остаемся стоять и поднимает руки вверх. Готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда начали (играет музыка, дети идут по кругу, после остановки музыки каждый изображает свой овощ, перед которым остановился).

Воспитатель: Посмотрите внимательно друг на друга. Мы все правильно сделали? Спасибо ребята. Теперь каждый поднимет свою карточку, назовет овощ и отдаст мне.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами вспомнили все про овощи, а скажите мне, а где мы храним наши овощи?

Дети:

Работа с интерактивной доской.

Воспитатель: Так, а сейчас внимание, подойдите ко мне посмотрите, на экране изображены банка и погреб. Вы должны распределить, овощи там, где они хранятся у нас зимой. (5 слайд). Даём правильные полные ответы.

Проблемная ситуация.

(Воспитатель надевает костюм доктора, ребята, скажите, а теперь какая у меня профессия)

Дети: Доктор (6 слайд)

Воспитатель: Скажите, а зачем вообще нужно есть овощи? Скажите, а что полезного находится в овощах?

Дети: Витамины

Воспитатель: Правильно! Ребята давайте послушаем немного о витаминах! Нам наши детки сейчас расскажут, о пользе витаминов (надевают шапочки на детей)

Инсценировка

Алла: Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Никита: Сильный запах у лучка

Не слабей у чеснока,

Но зато они полезны,

Гонят прочь от нас болезни

Дима: Я толстый красный помидор

Люблю детишек с давних пор,

Я витаминов сундучок,

А ну – ка откуси бочок!

Алина: А я сочная капуста

Витаминами горжусь

В голубцы, борщи, салаты,

Я конечно пригожусь

А какие вкусные

Щи мои капустные.

Воспитатель: Вот дети, запомнили, для чего нам нужны овощи, и какие они полезные!

Воспитатель: Скажите, вы помогаете маме, бабушке на огороде? Как вы думаете, легко ли выращивать овощи? Правильно, надо много трудиться, прежде чем вырастить урожай. А что нам помогает, ухаживать за овощами?

Правильно специальные инструменты. Подойдите к доске, посмотрите, здесь изображены разные инструменты, но нам нужно выбрать те, которыми мы работаем на огороде.

Интерактивная игра « Убери лишнее» (7 слайд)

Воспитатель: Молодцы, чтобы трудиться на огороде, надо быть сильным и ловким, предлагаю вам немного потрудиться, вставайте в круг, и мы с вами вместе проведем интересную физкультминутку. (8 слайд)

Мы лопатки взяли
Землю раскопали.
Её мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена сажали,
Из лейки поливали.
Вырастут огурцы,
Огурцы – молодцы!

Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы растение выросло?

Дети: Семена

Опытническая исследовательская деятельность.

Воспитатель: Правильно, ребята! А сейчас мы, мы с вами проведем опыты, но для этого нам нужно разделиться на группы. Посмотрите, у вас у каждого в лоточке наклеены овощи, и рядом стоят семена, ваша задача найти те семена, которые подходят к каждому овощу.

Молодцы! Посмотрите, мы зачем- то с вами замачивали семена помидоров, скажите, зачем мы это делали? Правильно! Чтобы семена набухли, и быстрее проросли.

А давайте с вами рассмотрим наши семена внимательно, и определим чем отличаются сухие семена от замоченных?

А что нам в этом поможет? Загадка.

Если в трубку посмотреть,

Можно много разглядеть,

Что не видно просто глазом,

Микроскоп поможет сразу. (9 слайд)

Работа с микроскопами.

Ребята вот семена, которые мы замочили 7 дней назад, посмотрите на стеклышке лежат две семечки, одна сухая, другая замоченная. Замоченная семечка обозначена красным кружком. Скажите, чем они отличаются друг от друга?

Правильно! У замоченной семечки появился маленький беленький росток, а у сухих нет. Как вы думаете, какие семена взойдут быстрее?

А давайте, посмотрим на экран, как это чудо происходит. Как зарождается новая жизнь растения.

(просмотр видеофильма « Прорастание семечки»).

Опытническая работа.

А сейчас мы с вами заложим новый опыт. Давайте вместе с вами посадим вкусные сладкие помидоры. Эти помидоры называются балконными, они будут расти у нас в группе.

Мы уже с вами не раз высаживали разные растения, и вы уже знаете, как садить.

Но давайте с вами повторим все

  • Берем стаканчик с землей.

  • Делаем пальчиком неглубокую ямку.

  • Садим семечко.

  • Засыпаем землей.

  • Поливаем.

  • Вытираем руки салфетками.

Играет спокойная, музыка.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем в руки наши стаканчики, как вы думаете, что растениям нужно тепло, забота, любовь, давайте подержим в наших ручках эти стаканчики, пусть наше растение почувствует и нашу заботу и тепло, и ласку. А куда мы поставим, наши стаканчики, правильно на окошко, что бы ему было тепло и уютно.

Итог занятия:

Для чего люди выращивают овощи и фрукты?

Чем полезны овощи?

Что вам особенно запомнилось на занятии?

Что вызвало затруднение?

Рефлексия:

Оцените свои достижения на занятии.

А сейчас если вам было интересно , у вас все получилось на занятии – поднимите желтые кружочки, если было непонятно, неинтересно – поднимите красные кружочки.

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме: Конспект НОД «Что растет на огороде»

Интегрированное занятие по экологии с элементами экспериментирования в средней группе «Что растет на огороде»

Цель: Расширять представления детей об овощах, местом и этапами их выращивания.

Расширять словарный запас, связную речь.

Развивать произвольность и внимание, мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию,, инициативу, самостоятельность, творческие способности, укреплять память

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых

Словарная работа: употреблять в речи существительные с обобщающим значением «овощи»; активизировать в речи слова: семена, всходы.

Оборудование: корзина с овощами (репка, горох, тыква, кабачок) ; компьютер, мультимедийная презентация «Как вырастить овощи», дидактическая игра «Варим борщ», электронная игра «Вершки и корешки», контейнер для рассады, палочки от мороженого, декоративные наклейки, луковицы, палочки для копки земли, лейки с водой, тряпочки., дневник наблюдений.

Предварительная работа: рассматривание овощей, иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры.

Используемые виды деятельности: коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Ход занятия

Чтение стихотворения.

Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,

Посадила чеснок с картошкой, и морковку, и капусту.

Не забыла про помидоры: посадила вдоль забора,

Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

Витаминный огород требует больших хлопот.

— Ребята, как можно одним словом назвать лук, помидоры, картошку? (овощи)

— Где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядках)

— У бабушке Феклы на огороде растет много овощей, а вот какие вы сейчас отгадайте.

Отгадывание загадок сопровождается показом муляжей овощей.

1. Золотая голова — велика, тяжела.

Золотая голова — отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

2. Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки… (Кабачок)

.3. Где весною было пусто, Летом выросла. (капуста)

4. Летом в огороде –

Свежие, зеленые.

А зимою в бочке –

Крепкие, соленые.

Догадались, молодцы.

Как зовут их? (огурцы)

5. Красная девица сидит в темнице, А коса на улице. (морковь)

Слушайте дальше.

Вверху зелено, внизу красно.

В землю вросло. (свекла)

6. И, наконец, последняя загадка. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Что это (лук).

— Ребята, о чем мы только что отгадали загадки? (об овощах)

-Давайте еще раз вспомним, где же растут овощи? (на огороде, на грядках)

-Правильно, все овощи растут в огороде на грядках. Есть овощи, у которых люди едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которые едят корешки – съедобная часть, которая находится в земле. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, какие части овощей люди употребляют в пищу.

Для этого приготовила интересную игру, которая называется «Вершки-корешки». Вам надо внимательно посмотреть и разложить овощи правильно. Овощи со съедобными корешками будем складывать в мешок, а овощи, у которых съедобные вершки в корзину. (Электронная игра: «Вершки корешки» http://eor-np.ru/node/1072)

-Люди готовят из овощей много вкусных и полезных блюд. Овощи варят, парят, тушат, жарят, запекают. А мы с вами сейчас приготовим борщ. (дидактическая игра «Варим борщ»)

Физминутка «Огород»

Мы стоим на огороде, потягивание – руки в стороны.

Удивляемся природе.

Вот салат, а здесь укроп. Правой рукой коснуться левой ступни,

Там морковь у нас растёт. потом наоборот.

Поработаем с тобой, приседания.

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

У забора всем на диво потягивание – руки в стороны.

Пышно разрослась крапива.

Мы её не будем трогать потягивание – руки вперёд.

Обожглись уже немного.

Всё полили мы из лейки

И садимся на скамейки. Дети садятся

— Ребята, а вы знаете, откуда на грядках появляются помидоры, морковь? (из семян)

Сейчас вы увидите, как растут овощи из семян. Показ мультимедийной презентации «Как вырастить овощи».

-Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи

-Давайте вместе с вами тоже посадим свой собственный небольшой огород. А сажать мы будем лук. А чем полезен лук и как люди его используют?

— Скажите, а как правильно посадить луковицу? Где будут расти перышки, а где корешки?

-Чтобы посадить лук правильно, а не вниз головой, нужно внимательно рассмотреть луковицу, найти у нее донце, где видны корешки, и посадить в землю корешками вниз.

-А мы с вами проведем небольшой эксперимент, посадим половину луковиц правильно, а остальные корешками вверх, и понаблюдаем, что у нас получится. А записывать свои наблюдения будем в дневнике наблюдений. (дети сажают луковицы, фиксируют результаты в дневнике) .

-Вот какой получился у нас огород! Только чего-то не хватает. Как вы думаете — чего? (забора) .

— У вас на столах лежат палочки от мороженого. Вот из них мы и будем делать забор, а потом украсим наш огород вот этими замечательными наклейками. (дети самостоятельно изготавливают секции забора из палочек, устанавливают его на «огород» и украшают наклейками.

-Вот теперь получился настоящий огород и мы с вами будем ухаживать за посадками и ждать урожая.

Подведение итогов.

— Мы с вами очень хорошо поработали сегодня и за это я приготовила вам небольшие подарки. Это масса для лепки, из которой вы сегодня вечером слепите знакомые овощи.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия «Что растет на огороде»

Филиал №3 МАДОУ «Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района Томской области.

Конспект занятия

для детей второй группы раннего возраста

по ознакомлению с окружающим

по теме: Что растет на огороде.

Игра «Что делает Таня на огороде?»

Подготовила: Алексеева М.А.

Цели: Учить различать предметы на огороде, познакомить с трудовой деятельностью на приусадебном участке, расширять словарный запас детей, развивать игровые навыки: продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения,   растения в огороде, способствовать развитию речи как средства общения.

Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем»(муз. Тиличеевой, сл. Н. Френкель)

Оборудование и материалы: Интерактивная доска для демонстрации слайдов, колонки для воспроизведения музыка, ПК, муляжи овощей (помидор, огурец, морковь), маски овощей для игры.

Ход:

1. Организационный момент.

Воспитатель демонстрирует детям муляжи овощей (помидор, огурец, морковь, просит детей назвать овощи.

2. Основная часть.

Чтение стихов об овощах.

Воспитатель (показывает слайд с изображением помидора).

Помидорчик, помидор,
Очень важный ты сеньор.
У тебя кафтанчик красный,
Здесь ты вырос не напрасно.
Ты пузатый и солидный,
Сразу ясно, овощ видный.
Очень сочный и румяный,
Приготовит тебя мама.
Вкусный сделает салат
И накормит всех ребят.

Помидор,  какой по цвету? (Красный). Форма у него круглая. По размеру бывает маленький и большой. Кто знает, где растет помидор? (На огороде, на даче). А вырастет он из маленького семечка, которое сажают в огороде, в специально сделанную для этого грядку. Чтобы семечко вырасло, за ним ухаживают, поливают. Поливают растения на огороде лейкой. Вырастет из семечки красивое зеленое растение, которое дает вкусные красные помидоры. Все это делают взрослые, ваши мама и папа, дедушка и бабушка, которым вы помогаете. Послушаете, что еще растет на огороде:

У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зелёный пышный хвостик
Украшает огород.

 (Демонстрирует слайд с изображением морковки) Морковка какого цвета? (Оранжевая) Где растет морковка (На огороде, на даче). Кто за ней ухаживает, чтобы она большая и красивая? (Взрослые). Морковка тоже вырастает из семечки. Маленькое семячко сажают в грядку, поливают, ухаживают за ним, и оно превращается в красивую ораньжевую морковку. Она растет под землей, а ее зеленый хвостик торчит из под земли.

(Демонстрирует слайд с изображением огурца)

Я длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь огурец.

Какого цвета огурец? (Зеленый). Огурец бывает маленький, а еще какой? (Большой). Кто за ним ухаживает, чтобы он стал большим и красивым? (Взрослые). Огурец растет так же как помидор и морковка, тоже на огороде. Он тоже появляется из маленького семечка, за которым ухаживают взрослые. Ребята, а кто из вас помогал взрослым на огороде? Расскажите, кто что делал на огороде? (ответы детей)

3. Музыкально-ритмические движения под музыку.

Воспитатель предлагает детям  надеть маски овощей и прослушать песенку муз Б. Можжевелова,  сл. А Пассовой «Огородная-хороводная», дети подпевают и исполняют муз. движения по показу воспитателя.

4. Игра «Что делает Таня на огороде?».

Воспитатель показывает слайды с сюжетными картинками, на которых изображена девочка Таня,  работающая на огороде. Дети должны рассмотреть каждую картинку внимательно и ответить на вопросы воспитателя:

—Что  делает Таня ? Воспитатель побуждает детей отвечать предложениями. Воспитатель может задавать дополнительные вопросы: 

— «Из чего поливает куст?»

-Что вырастила Таня?

-Какие помидоры?

-Во что собрала Таня урожай?

-Что можно сделать из помидор?

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям поиграть с муляжами овощей.

Презентация к НОД на тему «Что растет на огороде и в саду»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

«Что растет на грядке и в саду» Выполнила : Зубова Н.А.воспитатель МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ» структурное подразделение «Дошкольные группы с.Верх-Иньва» Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр г. Кудымкара Кудымкар, 2013

2 слайд «Что растет на грядке и в саду?» Описание слайда:

«Что растет на грядке и в саду?»

3 слайд Овощи Фрукты Дорогие ребята, помогите отгадать загадки и разложить овощи и фр Описание слайда:

Овощи Фрукты Дорогие ребята, помогите отгадать загадки и разложить овощи и фрукты по корзинкам.

4 слайд Морковь Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Описание слайда:

Морковь Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице.

5 слайд Банан Знают этот фрукт детишки,  Любят есть его мартышки.  Родом он из жарких Описание слайда:

Банан Знают этот фрукт детишки,  Любят есть его мартышки.  Родом он из жарких стран  В тропиках растет …

6 слайд Картошка Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень ст Описание слайда:

Картошка Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали Не одну нашли, а десять.

7 слайд Горох Голова на ножке, в голове горошки. Описание слайда:

Горох Голова на ножке, в голове горошки.

8 слайд Яблоко Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие д Описание слайда:

Яблоко Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки.

9 слайд Лук Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Описание слайда:

Лук Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели.

10 слайд Груши Этот фрукт на вкус хорош  И на лампочку похож. Описание слайда:

Груши Этот фрукт на вкус хорош  И на лампочку похож.

Какие фрукты и овощи растут в садах и огородах знаменитостей

Многие российские знаменитости имеют недвижимость за городом. У кого-то особняк в виде замка или большой дом в престижном районе, а кто-то обзавелся дачей. Владения занимают обширную площадь, часть которой отведена под сады и огороды.

Что растет в саду Пугачевой и Галкина

На садовом участке у Примадонны и Максима Галкина, в поселке Грязь, вокруг замка разбит просторный сад. Несмотря на штат садовников, Максим сам не прочь поработать в саду. Он привлекает к труду и детей-близнецов.

На своей страничке в Инстаграме шоумен частенько выкладывает фотографии с приусадебного участка. На них видно, что в саду растет несколько сортов роз. Максим сетует, что на фото невозможно передать их аромат.

В комментариях к фотографиям поклонники назвали участок садом миллиона алых роз. Кроме роз, у замка цветут олеандры, пионы, флоксы, а на газонах высажены маргаритки.

Что растет на огороде Лолиты Милявской

Эпатажная артистка Лолита – любительница дачного отдыха. Ее участок в подмосковном Дорохове выглядит ухоженным. Дачу она купила у Александра Малинина. В саду до сих пор растут посаженные певцом яблони.

Милявская часто делится в интервью секретами по уходу за растениями и рецептами заготовок на зиму. У Лолиты в саду растут самые разнообразные культуры — от фруктовых деревьев до ягод и овощей. Певица осваивает методы ухода, подкормку, обрезку, правильный полив.

У Милявской также есть участок в Болгарии, где разбит прекрасный розарий и есть огород.

Что растет на даче фокусников братьев Сафроновых

Братья Сафроновы имеют дачу в 60 км. от Москвы. В основном ею занимается их мама Светлана, но и сыновья всегда приходят на помощь, особенно, если нужно собрать урожай.

На участке растет много экзотических культур. Особенно братья гордятся разноцветными помидорами – желтыми, розовыми, оранжевыми и зелеными. Они утверждают, что помидоры с их дачи гораздо слаще всех других.

Растет здесь итальянская спаржа и необычайно душистый укроп.

Что растет на участке перед загородным домом Анастасии Волочковой

Известная балерина имеет в Подмосковье загородный дом, где проживает с дочкой. Со слов Волочковой, обустройство участка она предоставила профессиональному дизайнеру. Садом и газонами занимается садовник.

Сама она посеяла укроп и петрушку, чтобы к столу иметь свежую зелень, выращенную своими руками. Для дочки Арины посадила землянику и клубнику.

Что растет в саду и огороде актрисы Еленой Прокловой

Актриса и телеведущая Елена Проклова считает сад своей третьей любовью после семьи и работы. Она уделяет огородным работам много времени, где все сделано своими руками. Елена даже получила второе образование по специальности «ландшафтный дизайнер».

Фрукты и овощи она не покупает, все необходимое растет на участке: яблоки, слива, помидоры, огурцы, разнообразные виды зелени. Елена с удовольствием делится секретами возделывания разных культур и рецептами блюд.

Она сама выращивает рассаду, подрезает деревья и кустарники. Все время с весны по осень актриса проводит дома, занимаясь огородом.

Что растет на даче Эвелины Бледанс

Эвелина Бледанс переехала с мужем из Москвы в загородный дом, когда родился сын Семен и стала заниматься садоводством. На участке у нее растут все овощные и фруктовые культуры, какие только можно вырастить в Подмосковье. Ей приятно осознавать, что ребенок может выйти в собственный сад и прямо с куста съесть клубнику, ежевику или землянику.

Что растет на участке певца Юрия Лозы

Участок загородного дома Юрия Лозы похож на дендрарий. Здесь имеется более 150 видов растений. Одних только хвойных культур насчитывается не менее 30.

Юрий любит экспериментировать, высаживая на участке растения южных широт. Певец пояснил, что его жена – уроженка Крыма. Поэтому они планировали создать у себя южный парк. Около входной двери растут кипарисы, которые придают торжественность всему зданию.

В саду Лозы прижились белая акация, магнолия, алыча, айва, черешня, шелковица. Под деревьями цветут ландыши. Есть в саду карельские березы и дальневосточные культуры.

Юрий советует присматриваться к каждому деревцу, чувствовать его, обеспечивать особые условия. Тогда даже растения, которые не приспособлены к условиям средней полосы, будут хорошо себя чувствовать и радовать садовода.

Что растет на даче писательницы Дарьи Донцовой

Дарья Донцова назвала свой дом в Подмосковье «Мопс Хаус». Писательница – большая любительница этой породы собак. Также Дарья шутливо называет дом «дачей лентяйки», так как садом занимается ее муж.

Сама Дарья очень любит тюльпаны, которые высаживает каждый год. Цветы очень эффектно смотрятся на фоне елей. Все деревья, росшие до строительства дома, были бережно сохранены.

На участке растут папоротники, незабудки, астры и флоксы. Дарье нравится, что сад часто посещают белки и птицы. Для них устроены кормушки. Рядом с домом много разной зелени.

У писательницы есть фирменные рецепты с использованием растений из сада.

Многие российские звезды были рады уехать из шумного мегаполиса и поселиться в тихом уютном месте. Несмотря на известность и принадлежность к творческой элите, они не прочь поработать в саду и вырастить для себя и своих близких полезные овощи и фрукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *